Петербуржцы возмущены пожаром в доме Басевича, который хотела реконструировать студия Григорьева

Очередной пожар в доме Басевича в Петербурге может привести к тому, что разрушенное здание лишат статуса охраняемого объекта культурного наследия и снесут в соответствии с проектом студии, вероятно связанной с главным архитектором Северной столицы Владимиром Григорьевым.

Пожар произошел 18 мая, сейчас уточняется, какой ущерб был нанесен зданию. Отметим, что это далеко не первое возгорание в доме Басевича, последний раз он полыхал 18 апреля. Тогда огонь повредил 80 квадратных метров постройки. Также несколько пожаров произошли летом прошлого года.

Городские активисты считают, что череда пожаров отнюдь не случайна. Дело в том, что данная территория отдана под застройку, но просто так снести заброшенный дом власти не могут, так как он имеет статус объекта культурного наследия и находится под защитой государства. Тольконанесение непоправимого ущерба зданию позволит обойти этот нюанс и снести дом.

Активисты считают, что дом Басевича еще можно отреставрировать, однако в комитете по градостроительству и архитектуре видимо не видят в этом целесообразности. Так, в 2020 году ведомство уже рассматривало проект реконструкции дома Басевича, который вызвал жесткую критику со стороны петербуржцев. Согласно проекту, планировалось снести основную часть дома и сохранить только его фасад. Данный план согласовал лично глава КГА Владимир Григорьев, однако после волны возмущения от местных жителей проект отправили на пересмотр.

Примечательно, что разработкой проектазанималась компания ООО «Проектная культура». Ранее бюро называлось ООО «Владимир Григорьев и партнеры», и руководил им лично Григорьев, пока еще не был главным архитектором Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...