«Артис-детское питание» кормит школьников запрещёнными пищевыми концентратами

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области подвело итоги проверки на комбинате «Артис-детское питание». В первой половине мая эксперты несколько дней изучали работу одного из складов предприятия, расположенного в посёлке Бугры Всеволожского района.

Во-первых, специалисты РПН признали санитарно-техническое состояние склада как неудовлетворительное. На момент публикации материала подробности этого нарушения в реестре отсутствовали, поэтому не ясно, какие конкретно недочёты были выявлены.

Однако вывод РПН вполне предсказуемый – вчера в СМИ появилась видеозапись с молочной фермы, принадлежащей группе компаний «Артис». Состояние коровников отлчноподходит под формулировку «неудовлетворительное санитарно-техническое состояние», так что склад предприятия вполне может находиться в аналогичном состоянии.

Второе выявленное нарушение описано областным Роспотребнадзором также лаконично, но при этом оно крайне показательное. Как выяснилось. На складе хранились пищеконцентраты, поставлявшиеся в детские образовательные учреждения.

Какие именно пищеконцентраты были обнаружены не уточняется, но в любом случае нормы СанПиН запрещают использовать для питания детей в школах и детских садах блюда из сухих пищевых концентратов, или на их основе, в том числе быстрого приготовления. Вероятнее всего речь может идти о кашах или картофельном пюре быстрого приготовления, которые подавались детям в школах под видом свежеприготовленных полноценных блюд.

Отметим, что ранее Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу во время проведения проверки столовых в школах Адмиралтейского района выяснило, что от имени предприятия «Лимак-Нева» детей кормил всё тот же комбинат «Артис-детское питание». Готовые блюда развозились из цеха по школам на необорудованных для этого грузовых машинах в антисанитарных условиях. В результате дети получали остывшую еду, да ещё и по урезанным порциям. А в некоторых блюдах и вовсе была обнаружена кишечная палочка.

Несмотря на регулярное выявление нарушений, «Артис-детское питание» отделывается штрафами и предупреждениями, но продолжает кормить детей. Администрации районов города, которые проводили торги, по результатам которых с «Артис-детское питание» заключались контракты, жалобы родителей на комбинаты игнорирует. Вероятнее всего, для игнорирования выявленных РПН нарушений районные чиновники также приложат максимум усилий.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...