Трубочисты: вымершее ремесло или современная профессия?

Chimney sweep man in work uniform cleaning brick style chimney on building roof

Сегодня профессия трубочиста кажется невостребованной и не актуальной, она ассоциируется со старыми временами, когда у всех было печное отопление. Однако это распространенное заблуждение, поскольку в современном мире данная профессия нужна, как в классическом понимании (т.е. для прочистки дымоходных труб, печей), так и в «обновленном» варианте (т.е. для установки, очистки систем вентиляции, кондиционирования и др.).

Поэтому следует узнать услуги трубочиста, чтобы, в случае надобности, иметь возможность вызвать правильного специалиста и знать, куда обращаться.

Немного истории о появлении трубочистов

Впервые печная труба была прочищена в 1639 году, случилось это в замке датского короля Кристиана IV в Копенгагене. После этого события люди стали задумываться о том, что очистка труб может влиять на качество тяги. Однако окончательное решение очищать дымоходы пришло после пожара, который в 1728 году уничтожил половину Копенгагена. Спустя примерно 50 лет была установлена официальная должность королевского трубочиста.

В целом, необходимость регулярно прочищать дымоходы была обусловлена и популярностью использования угля в качестве топлива. Из-за него трубы в большей степени, чем от дров, загрязнялись, появлялась копоть.

Изначально к трубочистам выдвигались достаточно жесткие требования. Объяснялось это тем, что раньше крыши не отличались особой прочностью, а дымоходы были очень узкими. В связи с этим на данную должность больше всего подходили дети – это были тощие беспризорники или работяги из приютов. Они ходили вечно грязными и черными. В истории этого ремесла вплоть до середины XX века было много печальных событий.

Но сегодня все кардинально изменилось. Изменилось отношение к трубочистам, поменялись и дополнились их обязанности, улучшилось качество работы за счет возможности использовать современное оборудование.

Услуги, которые сегодня предоставляют трубочисты

На сегодняшний день основными обязанностями трубочиста являются:

  • чистка дымоходов.
  • чистка каминов.
  • очистка печи.
  • чистка вентиляции.
  • чистка твердотопливного котла.

Помимо этого трубочисты могут осуществлять ремонт или демонтаж систем вентиляции, кондиционирования, а также их обследование и проектирование. Для проведения работ они используют современное оборудование в виде камер видеонаблюдения, температурные датчики, анализаторы состава горящих веществ, щеточные машины с вакуумным насосом и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...