Петербургские школы дооснастят системами безопасности

В городе прошло внеочередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, с участием представителей УФСБ России. Заседание возглавлял губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Как сообщил губернатор, внеплановая встреча значимых служб России состоялась в связи с трагическими событиями в Казани.  Он также рассказал, что на заседании было решено о дооснащении в этом году учреждений образования города комплексными системами обеспечения безопасности.

«Необходимо в максимально короткие сроки проанализировать обстановку во всех учреждениях образования и совместно с ГУ Росгвардии и ГУ МВД выработать дополнительные меры антитеррористической защищенности, чтобы обезопасить детей», — сказал на заседании губернатор Александр Беглов.

В городе более 3 тысяч детсадов, школ, учреждений среднего профессионального образования и ВУЗов. В Петербурге 100% школ оснащены кнопками тревожной сигнализации, а также ручными или стационарными металлодетекторами, 90% — системами видеонаблюдения. Системы контроля доступа есть в 93 % учреждений.

В каждом саду, школе, университете и институте проведены проверки антитеррористической защищенности и техсостояния средств безопасности, а также внеплановый инструктаж сотрудников охранных организаций. Проверки будут продолжены. Александр Беглов отметил, что в фокусе внимания обязательно должно быть обеспечение работоспособности средств передачи тревожных сообщений в подразделения вневедомственной охраны Росгвардии.

Кроме дооснащения, в образовательных учреждениях будут разработаны планы действий в кризисной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...