«Зоопарк на выселках» как нерентабельный объект

В Петербурге вновь поднялся вопрос о возможном частичном или полном переезде Ленинградского Зоопарка, что примерно совпало с заявлением о смене его формы собственности.

Весной 2021 года власти Санкт-Петербурга вновь вспомнили об идее с переносом Ленинградского Зоопарка. По данным наших источников в Смольном прошло совещание, посвященное этому вопросу. Чуть ранее в должность вступил новый вице-губернатор, курирующий культуру  Борис Пиотровский и его первое громкое заявление было связано как раз-таки с городским зверинцем. Речь шла о смене статуса Ленинградского Зоопарка — из ГУПа он должен был превратиться в бюджетное учреждение.

«Мы должны наконец-то перевести его в правильную форму собственности, для того, чтобы город мог полноценно заниматься и инвестировать туда деньги, для того чтобы Ленинградский зоопарк выглядел так, как он того достоин» , — заявил Борис Пиотровский.

Как рассказали корреспонденту «Петербург Ньюз» в пресс-службе Ленинградского Зоопарка о полноценном переносе сегодня речь не идет — Смольный реанимировал идею со строительством «филиала» где-то за окраиной города. При этом нынешняя территория в Александровском Саду сохраняется, но ее придется реконструировать. О чем, собственно и говорил Пиотровский.

Где именно на этот раз предлагается открывать «филиал» в пресс-службе ответить не смогли. Однако как рассказали нам источники, знакомые с ситуацией, проектов существовало несколько и не от всех в правительстве города отказались. То есть вполне возможно опять «всплывут» территории в Курортном районе или же вообще на территории одного из городских парков.

Исходя из экономических соображений логика в подобных планах отсутствует — для чего открывать еще один зверинец на окраине, если действующий в центре города будет работать? Естественно, зоопарку сегодня требуется реконструкция — он устарел и морально и визуально  и с точки зрения эстетики. Однако мир знает множество примеров, когда старинные зоопарки оставались на своем историческом месте в центре города и без всяких «филиалов»:

Биопарк Рима открыт в 1911 году в центре итальянской столицы, впоследствии несколько раз реконструировался. Последний план развития был принят в 1997 году.

Зоопарк Копенгагена  — открыт в 1859 году, находится также в самом центре столицы Дании(но на внушительном расстоянии от исторического центра). Реконструировался на рубеже XX-XXI вв. Последняя конструкция была возведена в 2012 году. Один из самых посещаемых зоопарков мира.

Амстердамский королевский зоопарк — открыт в 1838 году в исторической части города, несколько раз реконструировался. Содержится более 6000 животных.

Что общего у этих зоопарков с Ленинградским кроме примерного возраста? Их территория. Все перечисленные зверинцы занимают площадь примерно 10-12 Гектаров и находятся на своем историческом месте.

Напомним последнее громкое заявление о том, что зоопарк будут куда-то переносить «из-за небольшой площади» было сделано в 2019 году и тогда же администрация города от этой идеи решила отказаться:

«Проведя анализ земельных участков, можно сделать вывод о том, что в связи с исторически сложившейся застройкой Санкт-Петербурга, а также статусом города как предметом исторической и культурной охраны, в пределах города строить новый зоопарк не вполне целесообразно», — сообщалось в официальном релизе администрации губернатора Александра Беглова.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...