Депутат ГД рассказал о важности прозрачной системы найма трудовых мигрантов

28 мая прошла встреча представителей Торгово-промышленной палаты Ленинградской области с членами правительства Узбекистана. На мероприятии присутствовал депутат Госдумы, глава партии «Родина» Алексей Журавлёв.

В ходе разговора стало ясно, что узбекская сторона заинтересована в налаживании связей с крупными российскими работодателями.

«Мы заинтересованы, чтобы работодатели Ленинградской области организованно нанимали наших граждан, поэтому обучаем работников, совместно с РУДН русскому языку», — отметил замминистра занятости и трудовых отношений Узбекистана Эркин Мухитдинов.

Он также рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются трудовые мигранты. В частности, во время карантина многие работники не могли въехать на территорию России. Мухитдинов отметил, что сейчас транспортное сообщение между двумя государствами восстановлено, а также налажен процесс сдачи мигрантами тестов при пересечении границы.

На встрече упомянули о разработке специального приложения для мобильных устройств. С его помощью мигранты смогут отслеживать зачисление заработной платы, оформлять документы и многое другое.

Депутат Алексей Журавлёв отметил необходимость создания прозрачной системы трудоустройства и обеспечения её законности. По его мнению, важной задачей является избавление от «серой зоны найма».

«Недавняя трагедия, которая произошла в Санкт-Петербурге с мигрантом из Таджикистана, подтверждает необходимость строгого контроля законности трудоустройства иностранных граждан. Тем более бывает и так, что мигранты бросают полученную на территории России работу и находятся здесь нелегально, а работодатель – в проигрыше: он остаётся и без работника, и без средства, которые вложил в наём», — подытожил депутат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...