Золоотвал не вошел в реестр объектов накопленного вреда из-за действий Гульчука

Золоотвал на Дальневосточном проспекте не вошел в реестр объектов накопленного вреда из-за действий главы Невского района Алексея Гульчука, который включил свалку в другой список, сославшись на возможность более быстрого решения вопроса. В итоге в Петербурге уберут шесть опасных свалок мусора, но золоотвал на Дальневосточном проспекте останется до неизвестного времени.

В пятницу, 28 мая, губернатор Петербурга Александр Бегловпредставил список из шести объектов, подлежащих ликвидации. Он отметил, что опасные объекты были включены в Государственный реестр объектов накопленного вреда. Комитет Петербурга по природопользованию в ближайшее время приступит к изыскательным работам по ликвидации свалок, на месте которых появятся общественные пространства.

Однако в Петербурге все же остается проблема золоотвалана Дальневосточном проспекте, высокий уровень опасности которого в апреле 2021 года подтвердила независимая экспертиза. Находящийся в ведении администрации Невского района объект был включен ее главой Алексеем Гульчуком в городскую адресную программу. Это решение со стороны чиновника только замедлило процесс ликвидации опасной свалки отходов, поскольку в этом случае Невский район не получит финансовую поддержку на его ликвидацию из федерального бюджета. Включениезолоотвала в адресную программу произошло под предлогом оперативности решения проблемы, однако этого не произошло.

Депутат Госдумы РФ Михаил Романов также отмечал, что решить вопрос с ликвидацией опасного объекта можно было бы в кратчайшие сроки. Для этого достаточно было внести золоотвал в федеральную адресную программу «Чистая страна» по устранению экологического ущерба и под кураторством Минприроды РФ.

«Эту проблему можно было бы легко решить, включив этот объект в федеральную адресную программу «Чистая страна» <…> Скорее всего нужно будет увозить мусор в соответствии с ГОСТами на лицензированные предприятия, обладающие возможностями для переработки подобных отходов. Не факт, что вообще в Петербурге и Ленобласти такие есть», — рассказал Романов.

Сдвинуть проблему с мертвой точки удалось только благодаря вниманию к проблеме со стороны депутата ГД, который обещал ликвидировать свалку в 2021 году. Сам же Гульчук не принимает участия ни в обсуждении проблемы, ни в способах ее решения. Вместо себя он посылаетзаместителей и глав комитетов районной администрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...