Эксперты подтвердили безопасность намывного объекта «Залив островов»

Создание намывных территорий является перспективным направлением в развитии Петербурга. Проект, связанных с образованием искусственных объектов в акватории города, будет представлен на ПМЭФ-2021, который стартует уже 2 июня.

В Северной столице со 2 по 5 июня пройдет очередной этап Петербургского международного экономического форума, на котором будет представлены различные проекты по развитию города. Одним из них станет создание искусственного острова в пяти километрах от «Лахта-центра». Проект получил название «Залив островов» и был разработан компанией «Мегалайн» совместно с «Зингер Девелопмент». Он будет включать в себя жилую зону, бизнес-объекты, школы, детские сады, иными словами, станет полностью независимым и самодостаточным.

Технология намывов уже давно используется в Петербурге и является востребованной. Благодаря ей появились новые территории на Васильевском острове (улица Кораблестроителей), Заячий остров и другие объекты.

Экспертное сообщество отмечает, что с тенденцией на рост населения Петербурга расширение города через намывы, а не ликвидацию старых промзон, является наиболее перспективной веткой развития. Исследования, проводимые на эту тему, подтвердили безопасность подобных проектов. Так, работники ВНИИ гидротехники имени Б.Е. Веденеева и глава отдела «Гидравлики, гидроледотермики и использования водохранилищ» Владимир Прокофьев создали макет, в котором показали влияние намывных островов на акваторию Финского залива. Опытным путем удалось доказать безопасность такого подхода.

«При подъеме уровня воды в Невской губе при закрытых водопропускных и судопропускных устройствах КЗС и при фактически неизменной за время наводнения отметке воды в Ладожском озере, расход Невы будет не постоянным, а постепенно снижаться, – резюмировал Прокофьев.

Известный городской эколог Юрий Шевчук дал PeterburgNews взвешенный комментарий об использовании намывов.

«Никто не может сказать, плохо это или хорошо. На сайте моей организации есть текст, в котором собраны все плюсы и минусы такого подхода», — отметил Шевчук.

Однако еще в 2019 году эколог указывал на важность правильного подхода при реализации подобных объектов. Шевчук тогда подчеркивал, что архитекторам, инженерам и другим специалистам необходимо соблюсти все нормы и тогда негативное влияние удастся исключить.

При разработке «Залива островов» эксперты «Зингер Девелопмент» и «Мегалайн» учли все замечания экологов и урбанистов и гармонично вписали остров в экосистему Финского залива. Возможность его реализации будет обсуждаться на ПМЭФ-2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...