Петербург заключит соглашения по модернизации транспортной системы города

Стало известно о планах продолжить модернизацию городской транспортной системы, запущенную в прошлом году в Северной столице. Тогда город приобрел 349 новых автобусов, 142 троллейбуса, 13 трамваев и 56 вагонов метро. На эти цели было потрачено 131,9 млрд рублей. Из них 103,5 млрд рублей потратил Петербург, 1,9 млрд рублей вложил федеральный центр, а 26,4 млрд рублей было получено из внебюджетных источников.

В текущем году процесс модернизации продолжится, о чём свидетельствует подписание ряда ключевых для города соглашений. В марте власти Петербурга подписали соглашение с министерством промышленности и торговли РФ, «Газпромом» и «КАМАЗом» документ о переводе общественного транспорта и коммунальной техники на газовое топливо. Для этого в Северной столице планируется установка 25 газовых заправок. В дальнейшем планируется перевести транспорт на природный газ и создать условия для водного транспорта.

В перспективе в Петербурге откажутся от услуг маршрутных такси. Ещё одним инновационным проектомстанет строительство пилотного транспортно-пересадочного узла.

ТПУ выполняют деловую, транспортную и общественную функцию одновременно. Похожие пассажирские хабыфункционируют в Москве. Они предоставляют пассажирам возможность пересаживаться на любой транспорт, не выходя на улицу, экономя время. Кроме того, в транспортно-пересадочном узле предусмотрены места под всесезонный парк, бизнес-пространства, досуговые центры, магазины, банки и гостиницы.

Пилотный ТПУ планируют построить возле станции метро «Старая Деревня». В случае успешной реализации проекта в Петербурге появится ещё 61 транспортно-пересадочный хаб. Например, возле станций «Гражданский проспект» и «Улица Дыбенко».

Строительство ТПУ запланировано в рамках инвестиционного соглашения на 186 млрд рублей. Ожидается, что Петербург и «Мегалайн» подпишут документ на предстоящем ПМЭФ, который пройдет со 2 по 5 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...