«Залив островов» станет примером правильного намывного развития Петербурга

Объединенный проект компаний «Мегалайн» и «Зингер Девелопмент», который они представят на ПМЭФ, будет касаться развития намывов в Петербурге. За счет них получится создать новые территории для общественных пространств и бизнеса.

Компании предлагают пусть развития Петербурга как морского города. В рамках их проекта под названием «Залив островов» запланировано создание искусственного острова в акватории Финского залива. Локация расположится в пяти километрах от «Лахта-центра» и будет образована при помощи намывных технологий.

«Мегалайн» и «Зингер Девелопмент» планируют построить на острове самодостаточную экосистему – жилые дома, бизнес-центры и образовательные учреждения. Жилая застройка займет самую большую площадь – 3,2 миллиона кв. м. Территория также будет включать в себя общественные пространства и парки, что позволит живущим здесь проводить свой досуг.

Технология создания намывов в Петербурге применяется давно. К 2021 году в Северной столице имеется уже несколько локаций, образованных при помощи этих технологий. К ним относятся Заячий остров, территория Василеостровской стороны по улице Кораблестроителей и «Балтийская жемчужина». Члены ВНИИ гидротехники имени Б.Е. Веденеева во главе с начальником отдела «Гидравлика, гидроледотермика и использование водохранилищ» Владимиром Прокофьевым ранее уже моделировали влияние намывных островов на акваторию Финского залива и заявляли о безопасности подобных проектов.

«При подъеме уровня воды в Невской губе при закрытых водопропускных и судопропускных устройствах КЗС и при фактически неизменной за время наводнения отметке воды в Ладожском озере, расход Невы будет не постоянным, а постепенно снижаться, – заявлял эксперт.

Эксперты предполагают, что в течение 10 лет население Петербурга вырастет более чем на миллион жителей. С оглядкой на этот прогноз Генплан предусматривает переход от точечного строительства жилья к комплексному освоению территорий. Среди концепций такого развития – редевелопмент промзон, однако перспективной альтернативой эксперты видят освоения намывов.

С похожими проблемами уже давно столкнулись в Японии. Из-за небольшой территории и многомиллионного населения государство было вынуждено начать осваивать намывы еще в первой половине 17 века. Сейчас около трети всех прибрежных территорий страны – намывные. Тоже самое можно сказать и про Нидерланды – там к намывным территориям относят 40% всех обжитых земель. Самым ярким примером на сегодня являются намывные острова в ОАЭ и Бахрейне, которые не только выполняют свою функцию как территорий для жилищной застройки, но и являются мировыми достопримечательностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...