Российские школьники стали охотнее съедать завтрак в столовой

Весь учебный год в среде родителей, чиновников, экспертов, специалистов по школьному питанию велись активные дискуссии на тему качества еды в российских детских садах и школах. Многократно поднимался вопрос так называемого индекса «несъедаемости». Эксперты делились своим видением, как его значение можно уменьшить. Проблема попала в фокус вниманияРоспотребнадзора.

Глава ведомства Анна Попова в ходе «правительственного часа» в верхней палате парламента РФ отметила, что на начало учебного года показатель «несъедаемости» в школах разнился от 15% до 80%. При этом удалось добиться того, что дети стали активнее завтракать, а вот ситуация с обедами еще остается сложной: индекс «несъедаемости» по-прежнему высок.

«Благодаря совместной работе, которую мы проводим с родительским сообществом, и совместным мерам за учебный год удалось сократить средние показатели объемов несъедаемой детьми еды по завтракам в два раза. Но по обедам нам еще много придется сделать», — рассказала глава РПН.

С её мнением согласилась Валентина Матвиенко, занимающая пост председателя Совфеда. Она отметила, что необходимо наладить механизм контроля и понять, по какой причине в некоторых школах до 80% еды отправляется в отходы.

Попова подчеркнула, что работа с родителямиположительно повлияла на ситуацию. Она привела кснижению показателя «несъедаемости», а также к улучшению качества продовольствия, поставляемого в столовые. В некоторых российских регионах родителей допустили к составлению меню.

Однако родительский контроль может помочь не во всех случаях. В Северной столице участились жалобы на частных поставщиков социального питания. Одним из лидеров по жалобам от родителей и детей стал комбинат АО «Артис-Детское питание».

В прошлом году компания получила многомиллионные контракты на организацию питания во всех образовательных учреждениях Колпинского района, а также в школах других районов города. Ей удалось победить в аукционах за счет агрессивного демпинга. Журналисты выяснили, чем комбинат кормит детей на столь небольшие суммы.

Оказалось, что учащихся школы № 573 (Приморский район) кормят обедами на 62 рубля в день, в то время как петербургское правительство рекомендует исходить из стоимости 173 рубля. Это произошло из-за снижения начальной (максимальной) цены контракта на 64%. Поставщик должен приготовить первое, второе, салат, десерт и напиток всего на 62 рубля: неудивительно, что есть претензии к качеству.

Такие ситуации ставят под вопрос рациональность участия родителей в составлении меню, ведь составить здоровый рацион на такую сумму практически невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...