Комитет по природопользованию должен провести новое экообследование золоотвала в Невском районе

Peterburg News отправил повторным запросом в Комитет по природопользованию схему отбора проб почв и воздуха от «Эко-Экспресс-Сервис» («ЭЭС»). Ранее Комитет не признал результаты экспертизы отобранных образцов, выявившей в них завышение предельно допустимойконцентрации тяжелых металлов и отнесших пробы к 1-2 классу опасности, ссылаясь на отсутствие схемы.

Компания «ЭЭС» по запросу нашей редакции прислала схему отбора проб грунтов и воздуха, взятых в апреле 2021 года с «грунтово-зольных гор» на бесхозном участке рядом с Дальневосточным проспектом в СУН-16, являющихся содержимым расконсервированного золоотвала. Проведенный ранее анализ показал, что в образцах многократно превышены ПДК ртути, мышьяка, цинка и различных тяжелых металлов. Результаты экспертизы были озвучены на Круглом столе по проблеме золоотвала в Невском районе в середине апреля.

Новые данные вошли в противоречие с исследованием Роспотребнадзора от 2018 года, не установившей загрязнения почв. А также экспертизой Росприроднадзорапо СЗФО от 2019 года, которая показала наличие на золоотвале отходов только 3-4 класса опасности. Независимое исследование «ЭЭС» стало поводом для переоценки вредоносности объекта. По мнению экспертов, горы грунта необходимо оперативно убирать от жилого массива.

Наша редакция отправила в Комитет по природопользованию повторный запрос с приложением результатов экспертизы «ЭЭС» и схемой отбора проб. В обращении редакция попросила Комитет принять во внимание документ, провести новую экоэкспретизузолоотвала и оценить его как объект накопленного вреда для устранения противоречий в исследованиях, проинформировать население о новом исследовании.

Обязанность Комитета по инициации исследования, оценке потенциально опасных объектов и информированию населения установлена пунктами 3.72, 3.74, 3.74-1, 3.104,4.35 постановления правительства Петербурга от 09.03.2017 года № 127 «О совершенствовании госуправления в сферах благоустройства и охраны окружающей среды».

Напомним, Peterburg News ранее уже отправлял запрос в Комитет по природопользованию с просьбой провести новую государственную экспертизу объекта на Дальневосточном. Редакция обращала внимание на расхождение в данных исследований, проведенных в период с 2018 по 2021 годы. Однако каких-либо действий со стороны чиновников не последовало.

Комитет не признал результаты экспертизы «ЭЭС», сославшись на отсутствие схемы отбора проб. Исследование Росприроднадзора СЗФО не было принято в расчет по причине отсутствия в распоряжении заключения.Результаты же экспертизы Роспотребнадзора необъяснимо были признаны «достоверными». Хотя наша редакция отмечала, что забор проб РПН проводил в 400 метрах от проблемного объекта на Дальневосточном с рекультивированных земельных участков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...