Москва не пример? В Петербурге не спешат поддерживать бизнес во время ограничений

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве ввели некоторые ограничения для бизнеса, в том числе – в сфере общественного питания. Теперь в заведения можно попасть только по специальному QR-коду с информацией о вакцинации, либо продемонстрировав результаты отрицательного ПЦР-теста. Ночная деятельность заведений общепита на данный момент полностью приостановлена.

В Петербурге тоже ввели ряд ограничений – закрыли фудкорты, детские комнаты и «островки» в ТРЦ, приостановили работу заведений в ночное время.

Любые ограничительные меры приносят бизнесу убытки. По сообщениям СМИ, после первого дня введения QR-кодов в Москве выручка ресторанов снизилась на 80%. В мэрии города оперативно отреагировали на это и 29 июня утвердили пакет мерантикризисной поддержки, чтобы не дать предприятиям закрыться. Коммерсантам предоставятотсрочку по уплате арендных платежей за третий квартал текущего года по помещениям, арендованным у города. Малый и средний бизнес сможет получить субсидии до миллиона рублей, чтобы оплатить ЖКХ, компенсировать траты на профилактикураспространения коронавируса или на уплату процентов по кредиту на развитие бизнеса, приобретение или аренду оборудования.

Московские рестораторы положительно оценили меры поддержки, однако попросили расширить их с учетом развития ситуации.

«Оцениваем меры очень позитивно, как и оперативную реакцию на наше обращение. Меры хорошие, но сказать, что они исчерпывающие и благодаря им абсолютно все «выживут», мы не можем. Но они неплохо помогут в текущей ситуации», — заявил уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов.

В Петербурге представители ресторанного бизнеса тоже попросили власти города о поддержке и предложили хотя бы не закрывать торговые точки, разрешив работу «навынос». По словам бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, 15 июня между чиновниками и представителями бизнеса состоялось обсуждение мер поддержки, в ближайшее время должны определить их перечень.

В Северной столице работу фуд-кортов приостановили с 17 июня. С тех пор ресторанный бизнес несет большие убытки – и это при том, что в Петербурге сейчас сезонный приток туристов и проходит часть матчей Евро-2020. Однако спустя почти три недели после совещания, посвященного мерам поддержки бизнеса, официальных заявлений о какой-либо помощи все еще не было.

Подобное бездействие городских властей в итоге может негативно сказаться на привлечении инвестиций в Петербург. Комитет по инвестициям под руководством Романа Голованова при такой перспективе может столкнуться с массовым отказом предпринимателей вкладываться в Северную столицу. На такое развитие событий указывают итоги последнего Петербургского международного экономического форума. Кроме того, Петербург сдвинулся на восьмое место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, хотя еще пару лет назад город занимал в нем пятое место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...