Ужесточение правил оборота оружия поможет избежать трагедий – сопредседатель ОНФ Петербурга

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий государственный контроль за оборотом оружия. Соответствующие изменения внесены в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и закон «Об оружии».

Сопредседатель регионального штаба Объединенного народного фронта в Санкт-Петербурге Виталий Фатеичев считает, что подписанные президентом изменения в законодательстве помогут избежать трагических историй, аналогичных майской стрельбе в казанской школе. 11 мая этого года молодой парень с оружием вошел на территорию казанской гимназии № 175 и убил 9 человек. Еще один стрелок объявился 31 мая в Екатеринбурге. Мужчина открыл огонь из окна своего дома, по ребенку и сотруднику Росгвардии. Эти происшествия объединяет то, что преступники приобрели оружие легально, оформив все необходимые документы.

«Сразу после майских событий я обратился в Госдуму с предложением законодательной инициативы об ужесточении оборота гражданского оружия. В июне Госдума приняла соответствующий законопроект», — отметил он.

Проблема актуальна для всех субъектов РФ. К примеру, 29 июня в Санкт-Петербурге неизвестный стрелок высунулся из окна дома на проспекте Ветеранов и открыл стрельбу по гуляющим детям и их родителям. По счастливой случайности никто не пострадал, стрелка разыскивают органы правопорядка.

Всего за неделю до случившегося полицейские Кировского района задержали мужчину, стрелявшего из пневматической винтовки на детской площадке. Жертв также удалось избежать.

Согласно новым правилам все люди, желающие получить лицензию на приобретение оружия, должны будут пройти обязательное медосвидетельствование в государственной или муниципальной системе здравоохранения. Граждан будут тестировать на наличие в крови наркотических веществ, а также на психологическую стабильность.

Фатеичев отметил, что выступает за возвращение старой системы выдачи лицензий, когда охотникам для получения собственного оружия необходимо было пройти обучение у более опытного коллеги и заручиться его поручительством.

«Сейчас охотничий билет получают через интернет, система устроена таким образом, что получить билет могут даже судимые и невменяемые, что приводит к трагедиям», — посетовал член ОНФ.

Фатеичев также подчеркнул, что считает необходимым внепланово проверять медицинские учреждения, выдающие справки о пригодности граждан к владению огнестрельным оружием.

«Вместе с правоохранительными органами необходимо пресекать подделку результатов освидетельствования, как это сейчас происходит со справками о прививках от коронавируса», — отметил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...