Сергей Кац: «Дзержинский оставил нам возвышенный пример служению Отечества, искренне веря, что все жертвы революции были не напрасны, ради будущих поколений»

Сегодня исполняется 95 лет со дня смерти легендарного Феликса Дзержинского. О жизни основателя советских спецслужб мы поговорили с Сергеем Васильевичем Рацем, председателем ветеранской организации Центрального и Адмиралтейского района и писателем.

«Феликс Эдмундович Дзержинский действительно прожил яркую, насыщенную жизнь революционера-ленинца и ушел из нее в возрасте 48 лет. Из них 14 лет провел в ссылке.  Крайне важно заметить, что Ф. Э. Дзержинский был идейным вдохновителем и создателем ВЧК — уникального органа по подавлению контрреволюции и саботажа, искренно верил в мировую революцию и был ярым противником Брестского мира. Только вооруженная попытка контрреволюции свергнуть власть большевиков подтолкнула Ф. Э. Дзержинского быть сторонником крайних мер—«красного террора». Можно согласиться, что Ф. Э. был крайне талантливым человеком, блестящим организатором восстановления экономики страны. Он неустанно боролся за ленинскую позицию развития страны против оппортунистов группы Л. Д. Троцкого. Он был последним романтиком революции, выкованным из железа и стали. Он был беспощаден к себе и тем, кто пытался идти против построения нового социалистического. В тоже время он был поэтом и любил все краски жизни. Он очень любил детей и сделал все, чтобы искоренить в России такое явление как дети-беспризорники.

Он оставил нам возвышенный пример служению Отечества, искренне веря, что все жертвы революции были не напрасны,  ради будущих поколений»

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...