Смольный может быть заинтересован в сохранении инертного состава Заксобрания

Политологи считают, что Смольный может использовать административный ресурс для сохранения на предстоящих выборах управляемого депутатского состава в городском парламенте.

Президент Европейской ассоциации политических консультантов (ЕАРС) Игорь Минтусов отметил, что Администрация Петербурга должна быть гарантом чистоты выборов, а не использовать свои ресурсы для продвижения согласованных с ней кандидатов. Подобные вмешательства с поддержкой одних партий и блокировкой других вполне очевидны как для экспертного сообщества, так и для горожан.

«Чиновники не должны играть никакой роли в выборном процессе. Это функция независимых наблюдателей из представителей партий», – заявил эксперт. В таком случае можно избежать ситуаций, когда результаты на участках фальсифицируются в пользу «согласованных кандидатов».

Свое мнение политолог озвучил в эфире радио «Комсомольская правда», посвященном текущей избирательной кампании в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Выборы депутатов городского парламента состоятся с 17 по 19 сентября 2021 года.

Ранее СМИ сообщали о жалобах кандидатов от партии «Родина» в Санкт-Петербурге, когда избирательная кампания партии оказалась под угрозой из-за запрета на размещение наружной агитации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...