В Смольном заинтересовались деятельностью главы коминвеста Голованова

 

Неудовлетворительная работа и неисполнение поручений губернатора Петербурга Александра Беглова обернутся для чиновников комитета по инвестициям Романа Голованова и него самого служебной проверкой. Ее будут проводить сотрудникикомитета государственной службы и кадровой политики.

В мае в результате проверки в комитете вскрылисьфакты фиктивной регистрации сведений в системе электронного документооборота и делопроизводства. Как оказалась, чиновники коминвеста пытались скрыть сорванные сроки оказания государственных услуг. Беглов поручил найти и наказать виновных. Вместо этого комитет лишь отчитался об увольнении трех сотрудников, которых рассчитали еще до окончания проверки. Их причастность к выявленным нарушениям так и не подтвердилась.

Также губернатор поручил коминвесту создать систему учета процедуры оказания госуслугаппаратом Голованова. Но и этого чиновники не сделали, заявив, что имеющейся электронной системы документооборота достаточно.

Теперь Голованов сам станет объектом служебной проверки. Также главу коминвеста обяжут исполнить губернаторские поручения и проверить лично своих подчиненных. СМИ сообщали, что Беглов уже распорядился об этом, дав указания председателю комитета государственной службы Андрею Михайлову, вице-губернатору Валерию Пикалеву и вице-губернатору Максиму Соколову, курирующему работу комитета по инвестициям.

Журналисты писали, что Смольный уже задумывался над кадровыми перестановками в инвестиционном блоке. Голованов не оправдал ожиданий городских властей. Петербург потерял инвестиционную привлекательность. Более того, Северная столица превращается в дотационный регион, и на это обращают внимание на федеральном уровне. Коминвест не ищет инвесторов, отсутствуют инвестиционная стратегия, программы развития и эффективные механизмы взаимоотношений с бизнес-средой. Иными словами, аппарат Голованова занял пассивную позицию, пустив ситуацию на самотек. По вине коминвеста были сорваны сроки по стратегическим контрактам, сообщают СМИ.

Аппарат Голованова не выполняет план по привлечению инвестиций и сам себе его снижает. В 2019 году коминвест должен был привлечь 60 миллиардов рублей, а в 2020 году всего 35 миллиардов рублей. Впрочем, чиновники не смогли преодолеть даже эту планку – по итогам 2019 года было привлечено лишь 26,6 миллиарда рублей, а в 2020 – 27 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...