Новые технологии помогут родителям Петербурга контролировать сферу школьного питания

Ðîññèÿ. Åêàòåðèíáóðã. Ñòîëîâàÿ â ñðåäíåé îáùåîáðàçîâàòåëüíîé øêîëå ¹107. Äîíàò Ñîðîêèí/ÒÀÑÑ

У родителей школьников из Санкт-Петербурга в следующем году может появиться новый инструмент контроля за качеством социального питания. Речь о системе, которая позволит в режиме онлайн следить за тем, чем кормят детей в образовательных учреждениях.

Валерий Алексеев, возглавляющий Бюро расследований Общероссийского народного фронта, считает, что подобная платформа может справиться со множеством проблем, выявленных в сфере социального питания в прошлом году.

«Мы рассчитываем, что в следующем году, помимо горячих линий, которые организованы Минпросвещения совместно с ОНФ и Роспотребнадзором, появятся более продвинутые цифровые инструменты», — подчеркнул эксперт.

Алексеев отметил, что нарушения при организации питания – это серьезная проблема. Только за последний месяц в России было выявлено более ста претензий к работе школьных поставщиков питания. Важную роль в предотвращении подобных проблем играет родительский контроль.

Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге законные представители школьников неоднократно жаловались на попытки поставщиков и школ скрыть от них информацию о том, как питаются их дети. В некоторых учреждениях ученикам запрещают проносить в столовые мобильные телефоны и фотографировать еду.

О проблемах с качеством школьного питания можно судить по рассказам одного из бывших поваров крупного петербургского поставщика «Артис-Детское питание». По словам сотрудницы предприятия, на пищеблоке использовали остатки недоеденных детьми шницелей, смешивая их с сырым мясом, после чего из этого фарша готовили новые блюда. Примечательно, что «Артис» все еще занимается поставками в школы и выиграл множество аукционов на обеспечение питанием школьников в новом учебном году.

Проверки на предприятиях показывают, что без нарушений работает лишь небольшой процент комбинатов. Так, инспекторы в ходе проверки на комбинате «Аркада» выяснили, что поставщик не следует технологическим картам при готовке. Также были обнаружены множественные нарушения, относящиеся к состоянию посуды и техники.

Целый ряд нарушений был обнаружен и у комбината «Серна». На окнах пищеблоков отсутствовали москитные сетки, а на кухнях было грязно. Помимо этого, возле пищеблока у школы №463 были найдены окурки. Несмотря на все это, компания отделалась небольшими штрафами.

Роспотребнадзор регулярно выявляет нарушения у поставщиков питания. Создание единой системы цифрового контроля за качеством продукции поможет родителям участвовать в мониторинге, что в итоге снизит количество проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...