Герой России Богатов призвал к ответственности лицей, отказавшийся принимать ребенка-инвалида

Санкт-Петербургский лицей №369 отказал в зачислении ребенку-инвалиду. Этим летом это далеко не первый скандал, возникающий на фоне отсутствия толерантности окружающих к особенным детям.

Резонанс в обществе вызвала история, когда ребенка с особенностями не пустили в аквапарк, чтобы он не пугал своим видом посетителей. Также широко известным стал видеоролик, где петербурженка требовала убрать ребенка с инвалидностью с детской площадки во дворе.

«Ситуация, конечно, вопиющая и разумному объяснению не поддается. Отказать в образовании ребенку-инвалиду — это так же дико, как не пускать в школу, например, детей с веснушками», — возмутился произошедшим в лицее Герой России Андрей Богатов.

Он отметил, что по всей стране открываются инклюзивные классы, чтобы каждый ребенок мог учиться в кругу своих сверстников.

«И это совершенно правильно. Нужно делать все, чтобы особенные дети не чувствовали себя изгоями в своей стране», – отметил Богатов. Он также считает, что руководство лицея и все, кто позволяет себе таким диким образом ущемлять права детей, должны нести как минимум административную ответственность.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...