«Должна быть выгода городу»: Дмитриев об уходе спикера Макарова и грядущих переменах в Заксобрании Петербурга

На фоне борьбы Макарова и чиновников Смольного в расстановке политических сил в парламенте намечаются изменения. Соратникам Макарова ставят барьеры на выборах, а сам спикер ЗакСа будет баллотироваться на выборы в Госдуму. Депутат Заксобрания Владимир Дмитриев прокомментировал происходящее.

 

Нынешняя сессия парламента – рекордная по продолжительности за последние 9 лет. Депутаты заседают в августе и планируют продолжить работу в сентябре даже после избрания нового созыва, пока тот получает свои депутатские мандаты. По мнению экспертов, продуктивность парламента вызвана попытками Макарова воспользоваться остатками политической власти с целью сохранения рычагов влияния уже в новом составе Заксобрания.

 

По мнению Дмитриева, Макаров не планировал оказаться в такой ситуации и потому пытается извлечь максимум из нынешнего положения дел, об этом он заявил в интервью «Правде.ру».

«Макаров защищает в первую очередь свои интересы, так как он совершенно не собирался уходить с поста председателя Заксобрания», — отметил депутат.

 

Дмитриев подчеркнул, что выгоду от изменений в политической среде города должны получать жители, а не сами политики. Именно по влиянию на население депутат предлагает оценивать будущие перестановки.

 

«Именно город должен получать всю выгоду от таких перестановок. Если от этих замен выигрывают жители города, то все сделано правильно, если нет – значит, нет. Чиновники и депутаты должны обслуживать людей, чтобы их уровень жизни был высоким – сейчас у нас с этим проблемы», — заявил депутат.

 

Дмитриев считает, что у Макарова еще есть время для того, чтобы принять нужные ему решения, используя своих сторонников в парламенте. Депутат отметил, что Заксобрание все еще остается подконтрольным его спикеру.

 

«Мне сложно сказать, зачем нужна такая длительная работа Заксобрания. Видимо, у Макарова есть какие-то планы. Он все еще может принимать решения, у него есть шанс провести пленарное заседание после выборов», — подчеркнул Дмитриев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...