При Беглове клановость в политике Петербурга вышла на новый уровень

После прошедших парламентских выборов и избрания Александра Бельского новым спикером Законодательного собрания Санкт-Петербурга клановость в среде местных депутатов и чиновников вышла на новый уровень. Депутаты отрыто объявляют о передаче полномочий своим родственникам, и все это происходит при попустительстве губернатора Александра Беглова, что может усилить конфликт с федеральным центром.

Экс-глава муниципалитета «Сенной округ» Наталия Астахова, избранная депутатом седьмого созыва петербургского парламента, объявила о передаче своих прежних полномочий невестке Анне Астаховой. Сделала она это демонстративно, опубликовав соответствующую запись в Instagram. Передача руководящей должности в муниципальном округе «по наследству» произошла открыто, а сама Наталия Владимировна выразила восхищение профессионализмом родственницы и пообещала помогать ей «налаживать отношения с разными людьми».

Примечательно, что все четыре муниципалитета Адмиралтейского района, куда входит и «Сенной округ», на протяжении многих лет управляются практически одними и теми же людьми, однако назначения родственников и приближенных никогда не предавали огласке, стараясь не привлекать внимание к «феодальным кланам» чиновников. Наталия Астахова решила пойти другим путем и фактически публично признала кумовство естественным процессом формирования власти в Северной столице.

Стоит отметить, что очередной скандал, который с большой вероятностью разгорится вокруг семьи депутата Астаховой, напрямую отразится на политических позициях губернатора Беглова и подконтрольного ему председателя ЗакСа Бельского на фоне открытого конфликта с федеральным центром. Прошедшие выборы в Заксобрание и последующие назначения в городском парламенте, где ключевые должности заняли лояльные Александру Дмитриевичу депутаты, неоднократно подвергались жесткой критике со стороны председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой. Кроме того, над Бегловым и Бельским «сгустились тучи» и в связи с обращением ЦИК в Следственный комитет и Генпрокуратуру из-за действий бывшего вице-губернатора, который, по мнению Памфиловой, сам избрал себя новым спикером Заксобрания.

Аналитики уверены, что история с клановостью в «Сенном округе», демонстрирующая, что кумовство во властных кругах Петербурга уже стало чуть ли не основой местной политики, не добавит Александру Беглову очков в глазах Москвы. Стоит отметить, что и сам Александр Дмитриевич тщательно собирал свою команду из друзей и коллег по работе в Курортном районе. Фактически связанная между собой «группировка» чиновников взяла под контроль всю Северную столицу, распределив между собой сферы влияния. В ходе выборов «курортные» друзья Беглова – Александр Бельский и глава Горизбиркома Наталья Чечина, – сосредоточились на основных задачах, связанных с формированием лояльного Смольному состава парламента. По итогам выборов, организацией которых непосредственно занимался Бельский, так называемая «курортная мафия» наводнила и Заксобрание.

Ранее политтехнолог и автор телеграм-канала «АНП — агентство новостей политики» Вадим Полежаев заявлял, что особенностью господина Беглова является то, что он никогда не сдает своих людей. При этом Александру Дмитриевичу, судя по всему, совершенно не важно, насколько честно и легитимно прошли выборы, как и мнение федерального центра. Именно поэтому, несмотря на растущий конфликт с Москвой и прямое противостояние с Памфиловой, Беглов будет бороться за своих людей до конца, так как все они – выходцы с Курортного района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...