Декоративные перегородки. Советы экспертов: как выбрать, что зонировать

SSUCv3H4sIAAAAAAAACpyRz27DIAzG75P2DhHnRgoJzZS9SrWDA06CSqECsmmq+u7jT6g474Z/tj/7M4/3t6YhMzjJyWfziFGIpVK78xa8NDrg7nRwi1qgrQkK6Y2VoGo4g+ebhhsGqHelIn6mJHEe/O7QxWEH4uBxDRoZviTyRpccNyWRkqEjpAg5Vcztc2IFZfF/debHV3EDK2r+mxaujFhUCNnIJZeS649He6utwS6kqVx9Gw4qFgyV0t1KLvVatRm/pSuXNm527W1c4bU5UcbcYVbxxEvQxMI3cC6Ui8KrQTz8qblVc7TxycChSkT4iRjSoR86StnUT904MPpBj4L8e5sMOmmdIhRifpWiti7jBgSBQddP0I6dYC3DcWknBktL546dzxTHYTqHwz//AAAA//8DAO0g8pKHAgAA

Декоративные перегородки. Советы экспертов: как выбрать, что зонировать

Если площадь помещения позволяет, дизайнеры советуют использовать специальные перегородки для зонирования пространства. Их привлекательность заключается не только в функциональности. Правильно выбранные конструкции играют роль декоративного элемента, способного преобразить и украсить интерьер каждой комнаты.

Материал изготовления

Сегодня в дизайне интерьеров превалирует тренд к естественности и натуральным фактурам, поэтому лучшие перегородки для зонирования пространства изготавливают из древесины и МДФ — материала на ее основе, такого же экологичного, прочного и долговечного.

Шпонированные перегородки внешне неотличимы от деревянных, но весят меньше. Конструкциям из МДФ под покраску можно придать любой цвет с помощью красок и эмалей.

Виды перегородок для зонирования

Выбирая перегородки для дома или квартиры, не помешает рассмотреть все предложенные варианты:

  • реечные (решетчатые) уже стали классикой. При производстве используются как тонкие изящные рейки, так и массивные бруски;

  • фальшстены или цельные секции — единственный вид декоративных перегородок, которые не пропускают свет;

  • ажурные перегородки создаются методом фрезерования. На деревянном или МДФ-полотне вырезается абсолютно любой узор;

  • перегородки с наполнением. Это обычно закаленное стекло — прозрачное, матовое или цветное.

Выбор зависит от того, где планируется установка конструкции для зонирования. Самые популярные и интересные варианты представлены ниже.

Применение декоративных перегородок

Технически перегородка может быть установлена в любом помещении дома или квартиры, включая холл (прихожую), детскую или просторную террасу.

Что советуют дизайнеры интерьеров:

  • конструкции с витражным стеклом интересно смотрятся в больших кухнях-столовых;

  • цельные секции из дерева часто устанавливают в квартирах-студиях, разделяя обеденную зону и площадь для отдыха;

  • перегородки с узором великолепно заменяют ширму в спальне;

  • реечные конструкции универсальны. Им найдется применение в качестве декоративного и функционального ограждения лестницы, их используют для создания приватных уголков в гостиных и отгораживают будуар с туалетным столиком от кровати. Даже в детской реечная перегородка может разделять «рабочую» и игровую зону ребенка.

Выбирая перегородку, уделите внимание не только ее виду и размерам, но и дизайну. Например, конструкция может сочетаться по цвету с мебелью или, наоборот, выделяться ярким контрастным элементом.

Покупать перегородки для зонирования пространства лучше в компании, которая занимается производством отделочных материалов и интерьерного декора из дерева и МДФ. Так вы установите у себя дома не ширпотреб, а качественную конструкцию, изготовленную из лучших материалов, а при желании — по индивидуальным размерам и с эксклюзивным дизайном

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...