Почему Смольный не может бороться с распространением COVID-19

Координатор движения «Красивый Петербург», общественный деятель Красимир Врански рассказал, с какими сложностями столкнется Смольный при внедрении новых антиковидных мер. Он считает, что петербуржцы не доверяют правительству, вследствие чего очередной пакет правил может игнорироваться многими горожанами.

Накануне сообщалось, что Смольный ужесточил санитарно-эпидемиологические ограничения. С 1 ноября для посещения мероприятий и общественных мест потребуется специальный QR-код, который можно получить либо после прохождения полного цикла вакцинации от коронавируса, либо после того, как переболел.

Согласно представленным петербургской администрацией разъяснениям, проверку QR-кодов у посетителей будут осуществлять представители бизнеса. Их же обяжут отчитываться об отправленных на удаленкупожилых сотрудниках.

Несоблюдение норм действующего 121-го постановления грозит предпринимателямштрафами. Если организация не соблюдает требования действующего постановления, у нее могут отозвать QR-код, дающий право на работу в условиях повышенной готовности. В таком случае заведению грозит приостановка деятельности.

Помимо этого, возглавляемое губернатором Александром Бегловым правительство намерено усилить контроль за ношением масок, в том числе в общественном транспорте.

В экспертном сообществе подобные действия подвергли критике. В одном из материалов мы обращали внимание, что показательным примером неэффективности действий Смольного является рекордныйрост заболеваемости коронавирусом в Северной столице.

В комментарии нашему изданиюкоординатор движения «Красивый Петербург», общественный деятель Красимир Врански обозначил, что при введении очередных мер Беглов столкнется с определенными сложностями, связанными, в первую очередь, с недоверием граждан к Смольному.

«Люди до сих пор не верят, до сих пор плохо ведется вакцинация. До сих пор народ четко понимает, что ему надо трудиться, чтобы кормить семьи. Поэтому зачастую будут игнорироваться эти правила, или же будут искать выходы из этого. Если будут какие-то QR-коды, книжки, или что-то такое, то они, скорее всего, будут делать что-то в обход. То есть, могут появиться такие коррупционные моменты с получением этих разрешений», — допускает эксперт.

Отдельного внимания заслуживает то, что Петербург не вводит бесплатное экспресс-тестирование для всех желающих. Это позволило бы диагностировать заболевание на ранних стадиях и своевременно поместить потенциального носителя коронавируса как на стационарное, так и домашнее лечение. Власти Северной столицы по непонятной причине не планируют разворачивать сеть пунктов быстрого тестирования, сообщала«Фонтанка».

«Использование в школах сейчас не рассматривается. У нас эти тесты применяют медучреждения», — пояснили в пресс-службе комитета по здравоохранению, отметив, что планов запустить такие пункты на базе МФЦ и ТЦ, как в Москве, пока нет.

Отсутствие подобных мер свидетельствует о неготовности Смольного работать на результат. По мнению Врански, в этом выражается некомпетентность городских чиновников.

«Там (в Смольном — Прим. ред.) некому принимать нормальные решения. Некому там работать. Поэтому сделать что-то полезное, эффективное – это не про них. Нет там профессионалов реальных, чтобы они смогли развернуть нужные меры, а потом все это скоординировать. Ведь все, что они говорят в прессу и в массу, они же сами это не выполняют. Я видел, как это работает. Условно говоря, губернатор говорит, а уже до вице-губернатора доходит другая информация, все по-другому начинают делать», — резюмировал общественный деятель.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор Петербурга не стал раскрывать информацию о составе и структуре жалоб на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия граждан. Аналитики не исключили, что это может быть связано с нежеланием ведомства показывать реальное число обращений, связанных с недовольством петербуржцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...