В Петербурге начнут изучать постковидный синдром

На базе медучреждения имени Пирогова СПбГУ создал центр, который займется изучением постковидного синдрома. Врачи из РФ и Израиля, работающие в клинике будут изучать аутоиммунные болезни, которые могут развиться у пациентов, перенесших ковид. Информацию об этом опубликовал портал «Санкт-Петербург».

Многих пациентов после коронавируса беспокоит сильная усталость, плохой сон, боли в мышцах и ухудшение памяти. Все это характерно для постковидного синдрома, а также является предвестником недугов аутоиммунного характера.

Чтобы выявить патологии, вызванные коронавирусом, необходимо провести ряд точных исследований и проработать полученные данные. На все это может уйти не один год. Но ученые уже сейчас понимают, что перенесенный коронавирус может стать толчком для развития аутоиммунных заболеваний. Эту задачу и будет выполнять новый Центр, созданный на базе клиники имени Пирогова.

Медики надеются, что в будущем проведенные в Центре исследования помогут не только бороться с неприятными последствиями ковида, но и предотвратить развитие аутоиммунных патологий, возникающих на фоне постковидного синдрома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...