Запуск Смольным недостроенных объектов идет вразрез с градостроительным кодексом – «Деловой Петербург»

Власти Петербурга нарушают градостроительный кодекс, запуская в работу недостроенные транспортные и инфраструктурные объекты, сообщает издание «Деловой Петербург».

После того, как объекты «сданы», на них еще ведутся ремонтные работы, за что полагается крупный штраф, ведь это – нарушение градостроительного кодекса. Например, в городе начал работу новый участок проспекта Ветеранов, который располагается около ЖК «Солнечный город». Разрешение на эксплуатацию получено 8 октября, но объект был открыт губернатором Александром Бегловым почти год назад – в ноябре 2020-го.

Аналогичная ситуация возникла с мостом Бетанкура, который открыли в мае 2018 года перед ЧМ по футболу. Лишь спустя 10 месяцев он получил разрешение на эксплуатацию. Также без необходимых документов в сентябре состоялся запуск рабочего движения по Лиговскому путепроводу.

За нарушение закона полагаются штрафы – для юридических лиц на сумму от 500 тысяч рублей до миллиона. Смольный еще в 2019 году сообщил об увеличении штрафов для компаний, но сам почему-то не следует букве закона. Власти часто приурочивают открытие объектов к значимым событиям, но выходит, что никто не несет ответственность за возможные инциденты.

Как пояснил партнер и руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин И Партнеры» Дмитрий Некрестьянов, сейчас нет судебных прецедентов, которые давали бы ответ на вопрос, кто может предъявлять претензии к объектам.

«Претензии у государственного органа? Нет, потому что он сам отдает все указания. У исполнителей? Тоже нет. Такое может быть только в ситуации, когда в пределах этой пуско-наладки был причинен какой-либо ущерб третьему лицу», — уточнил эксперт.

Фактически же передача объектов инфраструктуры на баланс может длиться несколько лет. Например, с 2013 года работает участок Богатырского проспекта возле развязки с Западным скоростным диаметром, хотя он до сих пор официально не введен в эксплуатацию. Там нет освещения, ведь он на протяжении восьми лет не числится в «Ленсвете».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...