Экс- замглавы администрации Красносельского района, пойманный на взятках, может избежать реального срока

В эту пятницу экс- замглаве администрации Красносельского района Алексею Миронову огласят приговор по делу о крупных взятках, но, как сообщает издание Конкретно.ру, для обвиняемого в крупных хищениях все может закончиться совсем не строгим наказанием, а выходом на свободу.  Миронов известен тем, что создал хитрые коррупционные схемы, связанные с коммерческими подрядчиками ЖКХ. И, как и следует по закону, должен быть строго наказан за преступление, но похоже гособвинение решило отнестись к экс-чиновнику очень лояльно.

В начале октября Красносельский районный суд огласил приговор заместителю директора жилищного агентства Владимиру Шулицкому. Два года назад принял предложение Миронова собирать денежные средства с юридических лиц, которые выполняли госконтракты по уборке внутриквартальных территорий. Подельники выдвинули соответствующие условия перед ООО «Восход», ООО «ЖКС №»» и ООО «Строй-Сити».

Как сообщает «Конкретно.ру», «коммунальный» бизнес Миронова и Шулицкого шел в гору, принося баснословные деньги. Но полтора года назад, в рабочий кабинет замглавы администрации Красносельского района все же зашли оперативники «коррупционного» отдела УФСБ. Зашли в очень удобный момент, когда чиновник получал очередную взятку.

Интересно, что к преступлениям Шулицкого суд отнёсся весьма спокойно. Замдиректора ГЖА Красносельского района полностью признал свою вину и получил наказание в виде условного лишения свободы на 7 лет с испытательным сроком в 4 года. Судя по всему, такое же нелогично «легкое» наказание за крупные преступления ждет Алексея Миронова, который, напомним, беспрепятственно подписывал подрядчикам акты выполненных работ только после того, как получал «откат» в размере 10% от стоимости каждого госконтракта.

За время своего преступного сотрудничества, Шулицкому и Миронову удалось заработать более 11 миллионов рублей и стать в результате фигурантами сразу 7 уголовных дел.

Почему так снисходительно гособвинение отнеслось к данным персонам, уличенным в крупных взятках? Как пишет издание Конкретно.ру, это может быть объяснено тем, что близким родственником Алексея Миронова оказался в прошлом высокопоставленный работник прокуратуры Феофил Кехиопуло, который, как следует из открытых интернет- источников, так же на относительно невысокое жалованье мог совершать дорогостоящие приобретения.

По информации журналистов «Конкретно.ру», в ходе первичного допроса Алексей Миронов в присутствии следователя связался с Кехиопуло по телефону с просьбой предоставить квалифицированного защитника. Как именно поучаствовал бывший заместитель прокурора Санкт-Петербурга в судьбе районного чиновника, в деталях журналистам неизвестно, но факты говорят сами за себя: Миронову при всей тяжести предъявленных обвинений была избрана мера пресечения всего лишь в виде домашнего ареста.

Интересно и то, что уточнённая информация о преступной деятельности Миронова и Шулицкого, направленная в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по линии компетентных органов, в установленном порядке зарегистрирована не была, также процессуального решения по этому поводу не последовало. А еще вместо возбуждения новых уголовных дел вдруг появились досудебные соглашения о сотрудничестве, в которых  якобы Шулицкий и Миронов добровольно сообщили о тех самых, не зарегистрированных сведениях.

Журналисты задаются логичным вопросом: почему же сначала следователь Григорян, а затем и начальник отдела ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Осипкин с необычной душевной теплотой отнеслись к действительно крупным взяточникам?

Завтра на оглашении приговора Алексею Миронову станет ясно не только какое наказание в Петербурге могут дать за большие экономические преступления чиновников, но и то, останется ли первоначально наложенный арест на дорогостоящую собственность Миронова в силе. Если нет, то смело можно предположить, что отношение у гособвинения к Миронову особое.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...