Не отвечает интересам жителей: в ЗакСе раскритиковали проект городского бюджета

binary comment

Фракция партии «Яблоко» в петербургском парламенте заявила, что не поддерживает в первом чтении проект городского бюджета на 2022 год, а также плановый на 2023-2024 годы. Как отметил депутат Борис Вишневский в комментарии для Peterburg News, этот бюджет не отвечает интересам жителей.

ЗакС Петербурга в среду, 27 октября, принял в первом чтении проект бюджета города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы. Проект поддержали 43 депутата, пятеро (в том числе депутаты «Яблока»)воздержались, один проголосовал против.

«Яблочник» Борис Вишневский на выступлении в парламенте объяснил, почему фракция не поддержала бюджет. Из его слов следует, что проект бюджета социально не ориентирован и не подразумевает решения острых городских проблем. Основными объектами критики со стороны петербургского «Яблока» стали жилищные программы и финансирование капитального ремонта. Новый проект бюджета предполагает выделение 3,9 миллиардов рублей в 2022 и 2023 годах на расселение коммунальных квартир. Это несколько больше, чем в предыдущие годы, однако по сравнению с реальным количеством «коммуналок» – «капля в море».

«При таком объеме финансирования в 2022-24 годах будут расселены 5 тысяч коммунальных квартир. Но всего в городе их 66 тысяч, значит — даже такими темпами понадобится еще 39 лет, что недопустимо долго», — отметил Вишневский.

Кроме того, партию беспокоит, за чей счет в Петербурге будут увеличены затраты на капитальный ремонт. Если бюджет принять в существующем виде, дополнительные средства придется брать из карманов петербуржцев.

«В проекте, как и год назад, не заложены средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. На заседании комиссии по городскому хозяйству жилищный комитет оценивал необходимую дополнительную потребность примерно в 3 млрд рублей. Если эти средства не будут выделены, будет запрограммировано повышение платы с граждан примерно на 3 рубля с квадратного метра в месяц. Сейчас она составляет 11-12 рублей с метра, а будет — 14-15», — отметил Вишневский.

По словам депутата, председатель комитета финансов Алексей Корабельников не смог ответить, будут ли расти взносы на капремонт, отметив, что решение объявят к 1 декабря 2021 года. Однако второе чтение бюджета запланировано на 17 ноября, и, если в бюджет не заложить дополнительные средства, рост взноса для граждан будет предопределен.

Фракция отказалась проголосовать за бюджетПетербурга, пообещав предоставить ко второму чтению поправки. Позиция «яблочников» вызвала иронию у вице-губернатора Александра Бельского,отметившего, что губернатор Петербурга Александр Беглов ранее высказался против такого инструмента, как депутатская поправка. И действительно, на заседании губернатор заявил, что «депутатских поправок не должно быть, по большому счету».

Бельский «перепутал»?

Peterburg News обратился к Борису Вишневскому с просьбой прокомментировать выпад Бельского. Депутат «не остался в долгу», отметив, что спикер «перепутал» поправки фракции к бюджету и так называемую «депутатскую поправку».

«Бельский просто путает разные вещи, — отметил Вишневский. — Мы свои поправки вносим не в рамках этого неформального соглашения о том, что те, кто голосует за бюджет, им позволяется распределить какую-то часть этого бюджета. Мы их вносим в обычном порядке. Каждый раз после принятия бюджета в первом чтении мы предлагаем что-то поменять, перераспределив средства на более общественно-важные цели, как мы считаем нужным».

Напомним, депутатская поправка стала символом коррупции в ЗакСе, так как при ее реализации в ряде случаев происходило анонимное выделение бюджетных средств кампаниям, нередко связанным с самими депутатами. Эксперты также называют деппоправку инструментом Смольного, которым он может пытаться влиять на ЗакС, так как ради доступа к распределению бюджета от депутатов можно ожидать определенной лояльности.

В беседе с Peterburg News Вишневский подчеркнул, что бюджет Петербурга нуждается в доработке, так как в настоящее время не отвечает интересам петербуржцев.

«Мы сейчас, естественно, будем добиваться увеличения средств на капитальный ремонт, будем добиваться увеличения средств на жилье для очередников. Это те цели, которые мы считаем важными и необходимыми. Эти поправки будут вноситься в обычном порядке и голосоваться на открытом заседании, посмотрим, примут их или нет», — отметил Вишневский.

В редакции также попросили парламентария оценить судьбу предложений «Яблока» — насколько велика вероятность, что их учтут? Депутат не стал спешить с прогнозами, однако подчеркнул, что подход к бюджету необходимо менять.

«Посмотрим. Пока не буду оценивать вероятность. Но с точки зрения жителя Петербурга принятие этих поправок, особенно то, что касается капитального ремонта, мне представляется абсолютно необходимым, потому что если деньги из бюджета не будут выделены, то будет произведено повышение взноса на капитальный ремонт», —резюмировал Вишневский.

Ранее стало известно о намерении правительства Петербурга увеличить бюджет города за счет штрафов. Об этом со ссылкой на «кулуарные разговоры» сообщает издание «Ленправда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...