Политолог Сунгуров не исключил отмены «депутатской поправки» в ЗакС

На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 27 октября губернатор Александр Беглов озвучил неоднозначное предложение по дальнейшей судьбе «депутатской поправки», позволяющей петербургским депутатам по своему усмотрению распоряжаться частью городского бюджета. В экспертном сообществе считают, что данный инструмент является «элементом коррупции», который в прежнем виде теряет актуальность на фоне формирования лояльного Смольному парламента.

Вопрос «поправки» был внесен в проект закона о бюджете города на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.Беглов представил его депутатам нового созыва Заксобрания в минувшую среду. Выступая перед парламентариями в Мариинском дворце, глава региона фактически предложил переформатировать данный механизм распределения бюджетных средств, хотя ранее в Смольном заявляли о необходимости его отмены. Редакция Peterburg News решила узнать экспертное мнение по данному вопросу и оценить дальнейшие перспективы«депутатской поправки».

В беседе с корреспондентом издания политолог Александр Сунгуров заявил, что сам по себе данный инструмент имел нарекания еще с момента своего появления при Анатолии Собчаке. Впоследствии «поправка» получила развитие в качестве варианта торга с депутатами, так как суть ее заключалась в том, что городское правительство выделяет определенную сумму на реализацию по запросам парламентариев в обмен на более быстрое прохождение бюджета и других законодательных инициатив.

«Уже в то время это рассматривалось как вариант коррупции. Коррупции депутатов со стороны исполнительной власти. Я помню, что «Яблоко» тогда выступало принципиально против этой поправки. Кроме того, сама эта поправка, мало того, что она есть, ее реализация зависит от степени лояльности губернатора к депутатам. Тогда было много депутатов от «Яблока», и была специальная статистика, что процент реализации заложенных денег, которые даются по рекомендации депутатов, пропорционален степени лояльности», – объяснил Сунгуров.

Эксперт предположил, что сегодня Александр Беглов, вероятно, рассчитывает на сформированный лояльный ему парламент из бывших вице-губернаторов и председателей комитетов, которые и без этого будут голосовать за продвигаемые Смольным законопроекты. В связи с этим в прежнем своем виде «депутатская поправка» уже становится не нужна, ведь «зачем делиться с депутатами, когда можно полностью все закладывать в бюджет».

При этом отдельным парламентариям Заксобрания «поправка» позволяет создавать ложное впечатление помощи горожанам и «отчитываться» таким образом перед избирателями. Однако основная суть этого инструмента, как отметил Сунгуров, заключается в том, что «это элемент коррупции самих депутатов», который не может стать более «прозрачным». По мнению политолога, «деппоправка» противоречит задачам, стоящим сегодня перед городскими властями.

«Я просто думаю, что в этой ситуации такой кнут и пряник уже не нужен. Возможно, ее действительно отменят. Я сомневаюсь, чтобы большинство депутатов, тех, которые избрались по рекомендации Беглова, стали бороться против Беглова с самого начала», – считает эксперт.

Напомним, «депутатская поправка» позволяет членам ЗакСараспределять около 2% городского бюджета по своему усмотрению на социальный нужды, медицину, образование и иные общественные цели. Однако зачастую бюджетные средства направляются аффилированным с парламентариями структурам, а сам механизм за годы его функционирования превратился в «откатный инструмент». Ранее аппарат петербургского губернатора уже пытался внести корректировки в процедуру согласования «деппоправки», но предыдущий созыв городского парламента, лояльный экс-спикеру Вячеславу Макарову,инициативу не поддержал.

Как писали СМИ, после завершения парламентских выборов и проведения в Заксобрание «удобных» кандидатов Смольный намерен лишь изменить подход к распределению бюджетных средств с помощью «поправки», что закрепит процесс распределения главных финансовых потоков за руководством города и переведет удобный «коррупционный инструмент» из одних рук в другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...