Управление социального питания взяло на особый контроль ситуацию в Кадетской школе Пушкинского района

В середине октября представители родительского комитета Кадетской школы Пушкинского района пожаловались на резкое снижение качества питания после смены поставщика. Они рассказали об ухудшении самочувствия у детей после школьных обедов. Проверки родительского комитета выявили целый ряд недочетов, после чего были написаны обращения в надзорные органы и Генпрокуратуру. По итогам своей инспекции Управление социального питания Санкт-Петербурга дало рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Во-первых, оператору питаниярекомендовано использовать в своей работе именно то меню, которое было согласовано со школой при заключении контракта. Тем самым подтверждаются жалобы родителей на нарушения в рационе. Как рассказала председатель родкомитета Оксана Попова, детям несколько дней подряд могли давать на завтрак каши, причем самые дешевые. В соответствии с меню, разработанным Роскомнадзором и УСП, чтобы еда не была однообразной, кормить детей кашами ежедневно не рекомендуется.

Во-вторых, оператору следует обеспечить проведение лабораторных исследований готовой продукции на регулярной основе. Вероятно, жалобы родителей на возможное отравление детей нашли подтверждение.

И в-третьих, оператору следует обеспечить пищеблок исправным оборудованием, а отделку внутренних помещений привести к соответствию санитарным требованиям. Ранее родители кадетов рассказали, что при проведении проверок их не пускали впищеблок для оценки его состояния.Управление социального питания взяло ситуацию в Кадетской школе на особый контроль.

Жалобы родителей на питание в Кадетской школе появились после смены поставщика. С сентября школьную столовую обслуживает комбинат «Артис-Детское питание». В этом году он получил десятки контрактов в разных районах города за счет демпинга цен. В результате стоимость лотов упала на 25-50%. На чем именно экономит предприятиедля работы по столь низким ценам не известно, но количество жалоб в обслуживаемых им школах резко возросло.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...