Самая главная информация о компьютерной томографии

Компьютерная томография – один из самых информативных методов лучевой диагностики. Основана работа томографа на использовании рентгеновских лучей, но в отличие от стандартного рентгеновского снимка, врачи могут наблюдать состояние определенной области послойно.

Часто можно найти сравнение между собой КТ и МРТ. Но важно понимать, что это совершенно два разных метода, которые не противоречат друг другу, не заменяют друг друга, а могут дополнять. КТ лучше отображает состояние твердых тканей организма – костей скелета, а МРТ больше подходит для мягких тканей. Также КТ идеально подходит для срочной диагностики инсультов, разрывов аневризм. Чтобы понять разницу, приведем пример. У пациента есть шум в ухе неясного происхождения, при этом область, которая доступна к осмотру, не имеет никаких патологических изменений. Тогда врач может назначить пациенту КТ височных костей, чтобы посмотреть состояние твердых анатомических структур внутреннего уха, например, косточек. А чтобы понять, нет ли повреждения слухового нерва, придется сделать МРТ. Вот почему важно не заниматься самодиагностикой, а консультироваться с врачом, чтобы он определял, какое обследование необходимо в каждом отдельном случае.

Также КТ может быть единственным точным методом обследования для людей, у которых в организме есть кардиостимуляторы или массивные металлические конструкции. Им нельзя делать МРТ, поэтому безопасным и информативным методом диагностики для них будет компьютерная томография. Обследование на компьютерном томографе проходит очень быстро, буквально в течение считанных минут, это тоже важное преимущество КТ, ведь в магнитно-резонансном томографе приходится лежать довольно долго.

Центр КТ «Ами» предлагает пациентам выполнить КТ самых разных областей: грудной клетки, гортани, почек, надпочечников, головного мозга, пазух носа, орбит, костей лицевого черепа, позвоночника, сосудов и др. Пациенту после обследования дают заключение, а также запись на диск, которую можно показать профильному специалисту. Цены на КТ можно посмотреть на сайте.

Некоторые люди опасаются делать КТ, так как боятся рентгеновского излучения. Эти опасения напрасны, потому что доза излучения в рамках одного исследования не представляет никакой опасности для жизни и здоровья человека. На каждом заключении указывается полученная доза. В течение года в среднем можно сделать 3 КТ без малейшего риска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...