Когда есть чем гордиться: школьные пищеблоки должны быть открыты для родителей

Представители родительского контроля должны иметь доступ в школьные столовые. Такое мнение было высказано на прошедшем круглом столе по вопросам организации качественного социального питания в образовательных учреждениях. С необходимостью обеспечить открытость пищеблоков в школах для родительских инспекций согласилась и представитель петербургского Роспотребнадзора. Однако далеко не во всех городских школах мамы и папы могут проверить, чем кормят их детей во время учебы.

В рамках круглого стола «Госзакупки и тендеры по организации питания: чем мы кормим детей», прошедшего 25 октября, собравшиеся международные и отечественные эксперты обсудили много важных тем, касающихся организации детского питания в учебных учреждениях России. Данное мероприятие относится к проекту «Реальность 2020 и повестка десятилетия — СтратКид» общероссийского форума стратегического планирования.

В вопросе качественного школьного питания своим опытом поделился директор ГБОУ лицея №126 Калининского района Санкт-Петербурга Павел Розов. Это образовательное учреждение представили как продвинутое и инновационное за соответствие современным образовательным стандартам и концепции цифровой школы.

Руководитель лицея Павел Розов отметил важность ведения просветительской деятельности в школьных столовых. По его словам, необходимо в понятной форме доносить до детей и их родителей, что здоровая еда может быть вкусной. Также, по его мнению, очень важен подход «с душой» к своему делу со стороны сотрудников столовой.

«Мне кажется, работа школьных столовых, школьных поваров, она схожа с такой логической игрой, когда у вас есть разные фигурки –  белки, жиры, углеводы, продукты такие и такие. Их нужно сложить в такую картину, чтобы, во-первых, это все выполняло все нормы, все правила, а с другой – чтобы это было красиво, и дети бы это ели. Можно подходить с душой и готовить вкусно, а можно, ну действительно, как конвейер», — заявил Розов.

Директор отметил и важность открытости перед родителями учеников по вопросам питания их детей, чтобы к учебному заведению не возникало никаких вопросов. Он привел в пример дни открытых дверей, проводимые в лицее, когда сотрудники спокойно пускают представителей родительских советов в столовые, демонстрируют им пищеблоки, оборудование, продукты и даже угощают их блюдами.

«Мы убираем вот этот пласт неизвестности, убираем все слухи. Вот коллеги, по-моему, из Бельгии, на одной из наших встреч сказали: «Как? Вы пускаете родителей в самое святая святых, на пищеблок?! Вы не боитесь этого делать?». Нет, мы этого не боимся, потому, что действительно (у нас – Прим. ред.) качественные столовые в школах», — рассказал директор лицея №126.

С мнением Павла Розова согласилась и принимавшая участие в мероприятии заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Полина Слесаренко. Она заявила, что ведомство активно поддерживает такую открытую позицию руководства школ и призвала всех взять пример с лицея №126 в этом вопросе. Также Слесаренко напомнила, что Роспотребнадзором разработаны методические рекомендации для родителей по осуществлению родительского контроля. Отметим, что учебное заведение на сегодняшний день обслуживается комбинатом питания «Альфа-Провиант».

К подобному совету действительно стоило бы прислушаться, особенно на фоне участившихся в последнее время в Петербурге массовых жалоб родителей и учеников на школьную еду.

Однако чаще всего происходит ровно наоборот – сотрудники комбинатов питания, обслуживающих столовые учебных заведений, всячески препятствуют подобным инспекциям.

Например, 20 октября, после сообщения главы родительского комитета Оксаны Поповой о массовых отравлениях детей в Кадетской школе Павловска, представителей родительского контроля просто не пустили в пищеблок, несмотря на наличие необходимых прививок, санкнижек и форменной одежды. Ранее родители жаловались, что сотрудники столовой препятствуют съемкам допущенных нарушений.

В итоге комиссия, в которую вошли временно исполняющий обязанности директора школы и ответственная за питание в образовательном учреждении, выяснила, что в столовой было что скрывать: выявлены массовые нарушения, такие как использование субпродуктов для приготовления пищи, значительное занижение веса порций и другие. Данное учебное заведение обслуживается комбинатом «Артис-Детское питание», который был неоднократно замечен в аналогичных нарушениях.

Отметим, что за качество школьной еды ответственность несет именно оператор питания. Это подтвердила в ходе дискуссии в рамках круглого стола представитель Роспотребнадзора.

В Петербурге в последние годы сложилась нездоровая обстановка вокруг крупных комбинатов питания, связанная с громкими разоблачениями картельных сговоров, демпингом цен в ходе тендеров и, как следствие, увеличением количества недовольных детским питанием горожан.

В связи с этим можно сделать вывод, что наведение порядка в сфере организации питания в учебных учреждениях может быть одним из ключевых факторов сохранения здоровья юных петербуржцев. В этом вопросе должны быть заинтересованы не только родители школьников, но и власти города, а также операторы питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...