Ослабление требований СанПиН открыло фальсификату путь в школьные столовые

 

В ходе панельной дискуссии «От поля до тарелки». Общественный контроль качества продовольственного сырья и продуктов питания» различные эксперты обсудили родительский контроль за школьным питанием, а также случаи поставок фальсификата в учебные заведения.

Член объединения потребителей России, руководитель комитета по контролю безопасности продуктов питания для детей и подростков, врач-гигиенист, эпидемиолог Инна Коваленко, обратила внимание на необходимость создания дополнительного инструмента, который поможет родителям контролировать школьное питание.

«Необходимо формирование и создание новой системы контроля качества с участием экспертных НКО. Родительское сообщество на сегодняшний день становится единственным регулятором и контролером,как здоровья детей, так и качества продуктов питания в школе и дома. Вот это наше родительское сообщество остро нуждается в поддержке профильных экспертных НКО», — указала Коваленко.

Она подчеркнула, что родителей необходимо обучать и давать им необходимые консультации при обращении в надзорные органы по вопросам качества продуктов питания. Помимо того, необходимо обеспечить защиту от возможных отравлений и нарушений. Коваленко указала, что иногда родителей приходится защищать от давления со стороны администрации школ.

«В некоторых случая приходилось защищать от давления администрации образовательных учреждений, которой не нравилось активная позиция и давление на их внутреннюю систему организации питания с участием поставщиков. Родители в этом случае выглядели незащищенными», — заявила Коваленко.

Эксперт также обратила внимание на новый СанПиН. Она указала, что он не имеет никаких рекомендаций по лабораторному контролю. Из-за этого дети в образовательных учреждениях остались под контролем только родителей и директоров, не имеющих, к сожалению, никаких специальных знаний для этого контроля.

«Предыдущий СанПиН имел хотя бы семь позиций по лабораторному контролю за продуктами для детей. Новый СанПиН, который объединил все предыдущие и является единственным СанПиНом по общественному питанию, вообще не имеет никаких рекомендаций по лабораторному контролю. И соответственно, у нас приходят кормить детей индивидуальные предприниматели и крупные комбинаты, которые не имеют никаких методических рекомендаций для этого контроля», — объяснила Коваленко.

В заключение специалист добавила, что именно поэтому необходимо сформировать и создать специальные НКО, которые будут помогать родителям осуществлять контроль за качеством питания.

Отметим, что необходимость формирования таких НКО доказывается на примере Санкт-Петербурга. Так, совсем недавно в городе разгорелся крупный скандал в Кадетской школе Павловска, организатором питания в которой является комбинат «Артис-Детское питание». Родители рассказывали, что не могут попасть в школьную столовую, а также пожаловались на случаи отравления.

После этого родителей все же допустили до пищеблока столовой, где они обнаружили массу нарушений. Впоследствии их подтвердила прокурорская проверка, которая прошла в учебном заведении. Данный инцидент наглядно показывает, что проблем бы удалось избежать, если бы родителей допускали в школьную столовую и прислушивались к их мнению по поводу выявленных нарушений.

Помимо того, в конце прошлого учебного года в Петербурге поймали два комбината на поставках фальсификата в учебные заведения, что также подтверждает слова Коваленко об отсутствии лабораторного контроля за входящей продукцией. Так, «ТК Северная Столица» кормила учеников фальсификатом сливочного масла «Традиционное» производства подмосковной компании «Алтико». У другого комбината «Серна» на складах обнаружились две партии зерна, не соответствующих ГОСТ. В обоих случаях компании отделались незначительными штрафами и продолжили работу с детьми.

Учитывая вышеприведенные нарушения, можно смело сказать, что Петербург нуждается в создании НКО, которые будут помогать родителям осуществлять контроль за качеством питания в учебных заведениях. Также на это указывают жалобы, количество которых резко увеличилось с началом нового учебного года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...