Экстренную замену тепломагистралей в Петербурге начали только после череды прорывов

ГУП «ТЭК СПб» заменит почти десяти километров тепломагистралей в Приморском районе Санкт-Петербурга на полгода раньше намеченного срока, сообщает телеканал «78». В соответствии с графиком работы планировалось завершить только в октябре 2022 года. Возможно, на ускорение процессовповлияла череда недавних прорывов коммуникаций, показавшая неготовность городских властей к уже начавшемуся отопительному сезону.

Прокладку трубопроводов в квартале 37А, ограниченном Богатырским проспектом, Планерной, Ситцевой и Стародеревенской улицами, начали еще в мае 2020 года. На период работ 17 жилых домов, два детских сада и одну школу подключили к отоплению и горячему водоснабжению по временной сети. В пресс-службе ГУП «ТЭК СПб» отмечают, что подрядчик ООО «Энергетическое строительство»намерен завершить монтаж 9988 метров труб с опережением графика на полгода. По плану сдать объект планировалось лишь в октябре следующего года.

Также в Государственном унитарном предприятии«Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» добавили, что весной 2022 года проведуткомплекс работ на Стародеревенской улице. Тепло и горячую воду обещают пустить по новым коммуникациям для порядка 11 тысяч жителей Приморского района в январе. Кроме того, подрядчик обязан будет восстановить пешеходные дорожки, дворовые проезды и газоны.

В прошлом месяце в ряде районов Северной столицы неоднократно происходили прорывы теплосетей. Масштабная авария случилась 15 октября на Левашовском шоссе: не выдержала магистраль,проложенная еще в 1967 году. В результате инцидента порядка 50 тысяч жителей Курортного района на несколько дней остались без тепла и воды в домах, о чем сообщили СМИ. Буквально через несколько дней ряд петербургских изданий выпустили публикации о начале работ по реконструкции теплосетей в Калининском районе Петербурга, что многие сочли реакцией Смольного на недовольство оставшихся без водоснабжения граждан.

Сокращение на полгода графика завершения работ по замене теплосетей в Приморском районе также может быть вызвано нарастанием недовольства петербуржцев властями, не обеспечившими должной подготовки к предстоящей зиме. Прорывы труб отопления и горячего водоснабжения продолжаются и в ноябре. Немало вопросов вызывает поспешность подрядчика ООО «Энергетическое строительство», который намерен сдать объект в январе следующего года. Отразится ли это на качестве выполненных работ и используемых материалов — неизвестно.

Сообщалось, что частыми прорывами теплосетей в Петербурге заинтересовались правоохранительные органы. Компетентные органы полагают, что чиновники могли использовать коррупционные схемыпри ремонте ветхих коммуникаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...