Диалоги об IT. В Петербурге обсудили перспективы цифровизации России

Северная столица продолжает наращивать темпы развития в IT-отрасли, в чём её активно поддерживают инвесторы. В городе реализуется крупный проект по созданию IT-деревни, которую многие эксперты сравнивают со Сколково. А недавно Петербург и вовсе выступил центром масштабного IT-форума, куда съехались представители всех регионов России.

В Петербурге состоялся Восьмой Всероссийский форум «IT Диалог», в ходе которого прошло совещание рабочей группы IT-руководителей регионов РФ. В нём поучаствовали более 700 человек, в том числе, ведущие IT-эксперты и специалисты сегмента.

Ведущей темой совещания стала «Цифровая трансформация для устойчивого развития». Присутствующие обсудили цифровизацию федеральных органов власти, контрольно-надзорной деятельности и отрасли ЖКХ. На мероприятии отметили важность перехода на электронное взаимодействие, которое будет прозрачно и понятно каждому жителю России.

Кроме того, участники форума рассмотрели трудности цифрового развития областей, а также рассказали об успешных результатах включения инновационных технологий в систему информационной безопасности. Они также поделились цифровыми инструментами, применяемыми в сегменте туризма, здравоохранения и культуры.

«IT Диалог» – совещание, которое проходит ежегодно, начиная с 2014 года. Считается одним из самых масштабных мероприятий отрасли.

— Отрадно, что Северная столица уже стала местом выработки не только новых успешных практик, но и новых смыслов. Мы обсуждали влияние «цифры» на устойчивое развитие регионов, этику цифровой трансформации, принципы экологического, социального и прозрачного государственного управления. Эти темы мы обязательно будем развивать в следующем году, — отметил вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин.

Петербург постепенно забирает пальму первенства у Москвы, претендуя на звание новой IT-столицы России. Он, по данным Росстата, расположился на втором месте по количеству IT-работников – здесь трудится десятая часть айтишников страны. Кроме того, в Северной столице расположен каждый десятый стартап в сфере информационных технологий.

В городе на Неве даже появится своё Сколково – город инноваций с IT-деревней в Лисьем Носу на месте бывшей промзоны «Горская». Современный экологичный район от компании «Мегалайн» станет одним из мест развития IT-направления, где программисты смогут работать, учиться новому и обмениваться опытом. Авторы концепции надеются, что реализация проекта решит проблему нехватки специализированных площадок для развития сферы, создаст новые рабочие места и предоставит все необходимые условия труда для работников сегмента.

Кроме того, на территории бывшей строительной площадки Комплекса защитных сооружений от наводнений разместят зоны для бизнеса и туризма. Здесь появятся складская зона Light industrial, Музей Дамбы и гостиничная инфраструктура. Береговая линия сохранит природный ландшафт: согласно концепции, на «Горской» обустроят  набережную, экотропу и велодорожки.

Планируется, что строительные участки перейдут во владение девелопера для работ по реновации «Горской» в срок до весны 2022 года. Первые же объекты предположительно введут в эксплуатацию в 2024-2025 годах.

Ранее компания подписала дорожные карты с Агентством стратегических инициатив, которое активно поддерживает «Мегалайн» на всех этапах реализации проекта. Так, 19 ноября девелопер и АСИ анонсировали конкурс на разработку архитектурно-градостроительных решений для развития «Горской», который начнётся 8 декабря. Его результаты огласят 8 июня 2022 года. Призовой фонд конкурса составит 15 миллионов рублей. Всего же на реновацию бывшей промзоны инвестор выделит 60 миллиардов рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...