До скольки можно шуметь в квартире. Закон о тишине

До скольки можно шуметь в квартире. Закон о тишине

После получения ключей в новостройке от ЛСР начинается этап ремонта и меблировки, и возникает резонный вопрос: до скольки можно шуметь в квартире по закону. Давайте разбираться, в какое время делать ремонт, чтобы не нарваться на штраф. И как убедить «громкого» соседа не нарушать тишину.

Итак, давайте выяснять, как убедить соседа не нарушать тишины и покоя по закону.

Задумываясь о том, можно ли делать ремонт в выходные или в праздничные дни, начнем с Конституции РФ. Перефразируя строчки основного закона можно сказать, что права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей. Другими словами, чтобы реализовать свои права, важно не нарушать права окружающих. Поэтому ремонт в квартире — это право и вас и вашего соседа, но вы оба не должны нарушать права каждого на отдых.

Право граждан на тишину и покой регламентирует закон 52-ФЗ. Статья 23 повествует о нормативах по шумоизоляции, которые должны соответствовать санитарным правилам.

В этих правилах описаны допустимые уровни шума. Так, ночью шум не должен превышать 45 децибел, а днем 55 децибел. Там же регламентируется шум на придомовой территории: 70 и 60 дБ соответственно. Дома комфорт-класса от компании ЛСР соответствуют приведенным нормативам. Установленные индекс воздушного шума не менее 52 дБ, индекс изоляции ударного шума не более 60 дБ, «пирог» пола не менее 160 мм, а в новых домах – 200 мм. По новым стандартам, например, строится жилой комплекс «Октябрьская набережная» в Невском районе.

Для того оценить шум без сложных технических средств, приведем несколько примеров. Так, обычная речь человека достигает максимум 50 дБ, плач ребенка – 76 дБ, крик – 90 дБ, а шепот всего 40 дБ. Для сравнения: звук перфоратора это порядка 95-100 дБ.

Ночное время, когда нельзя проводить шуметь в квартире, установленное на федеральном уровне: это период с 23:00 до 07:00. Однако регионы могут это время менять. В Санкт-Петербурге ночное время начинается раньше, с 22:00, а заканчивается позже – в 08:00 утра. Помимо этого, законодатели на местах имеют право вводить региональные штрафы за нарушение нормативов и чрезмерный шум.

Последние изменения в законе о тишине в Петербурге были введены 1 января 2021 года. В последней редакции закона описаны действия, которые запрещается делать ночью. А это – громко включать музыку, телевизор и радио, петь, стучать, пускать во дворе салюты, выполнять ремонтные и строительные работы, а также разгрузку/погрузку стройматериалов и мебели. В выходные и праздники шуметь нельзя с 8 вечера о 12 часов дня. Обращаем внимание, что запреты распространяются на любые ремонтные работы: нельзя сверлить перфоратором или дрелью, производить любые шумные работы, которые нарушают покой граждан.

Любопытно, что тихий час в петербургской редакции отсутствует, в отличие от столичных запретов. В обеденное время можно шуметь в квартире. Однако в многоквартирных домах тихий час все же нужен детям и пожилым людям для отдыха и покоя граждан. В начале года это поправка обсуждалась, но так и не была принята.

Исключениями, для которых запреты отсутствуют, являются праздники (городские гуляния, спортивные мероприятия, согласованные акции, религиозные праздники), ликвидация аварий, спецоперации силовых структур, а также вывоз снега зимой.

Часто жители не понимают, куда жаловаться. Прежде всего, стоит попробовать договориться с соседями – в мирной форме урегулировать вопрос и донести в разговоре информацию о нормативах. Если переговоры не помогли, обращайтесь в полицию – в дежурную часть. По закону полицейские должны приехать на адрес и усмирить беспокойных соседей. В случае систематических нарушений имеет смысл написать заявление участковому. А если закон нарушают не физические, а юридические лица (магазины и кафе), то следует подать жалобу в Роспотребнадзор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...