Надзорные органы Петербурга игнорируют жалобы больницы №40 на качество пищи от «Артис-детское питание»

За последние три года УФМС раскрыла семь картельных сговоров при распределении контрактов на организацию питания в школах и детских садах Петербурга. В СМИ регулярно появляются материалы с жалобами родителей учеников на качество питания в столовых. Однако аналогичные проблемы наблюдаются и в больницах Петербурга, которые обслуживают замешанные в вышеуказанных скандалах комбинаты.

В такой трудной ситуации оказалась больница №40 Курортного района Петербурга. Медучреждение получает щедрое финансирование из бюджета, ноне может организовать качественное питание больных.

«Питание ужасное! Сын лежал в детской реабилитации весной. Дети кушают доширак, т.к. местную еду невозможно есть. Пришлось подключить всю родню, чтобы он там хоть что-то имел возможность кушать», — такие комментарии бывших пациентов нередко появляются в соцсетях.

До весны 2021 года больница №40 самостоятельно кормила пациентов. Однако система питания изменилась, и теперь в медучреждение привозит готовые блюда трижды в день сторонний поставщик.

Первые торги на организацию питания в больнице должны были пройти в феврале-марте текущего года, но не состоялись. При этом из всех городских комбинатов питания заявку отправил только «Артис-Детское питание». Отсутствие конкурентов позволило комбинату, специализирующемуся на детском питании, заключить контракт, причем на максимально выгодных условиях.

Практически сразу после начала работы «Артиса» начались проблемы. Медучреждение обратилось к поставщику с претензией. Конфликт возник из-за недостачи в порциях. Больница оценила ущерб в212 тысяч рублей.

По контракту, стоимость суточного неспециализированного рациона для взрослого пациента составляет около 360 рублей. Соответственно, было «забраковано» почти 600 рационов комбината.

Далее список претензий только рос: к недовесу прибавилось несоответствие требованиям качества и безопасности, доставка на неспециализированных автомобилях.

Когда в июле больница снова объявила тендер на 39 миллионов рублей, заявку вновь подал только «Артис-Детское питание».

Качество продукции победителя при этом не улучшилось. Больнице оставалось лишь жаловаться на «опасные кулинарные эксперименты».

Одним из грубейших нарушений комбината стал завтрак для диабетиков 29 августа, куда «Артис»добавил чистый сахар. Через месяц комбинатпривез сливочное масло с черной плесенью.

22 октября был завершен новый тендер, итоги которого вновь сделали единственным участником и победителем «Артис-Детское питание».

По факту, за допущенные нарушения предприятие стоит лишить контракта и внести в Реестр недобросовестных поставщиков, но он продолжает работу в медучреждении. Сложившиеся обстоятельства указывают на то, что у «Артис-Детское питание» могут быть покровители среди руководства города.

О подобных связях ранее говорил экс-глава УСП Алексей Барабанщиков, арестованный по подозрению в причинении ущерба бюджету города и отстраненный от должности, по версии журналистов, губернатором Петербурга.

Существует мнение, что за задержанием и увольнением чиновника стоит не менее скандальный комбинат «Фирма Флоридан». На предприятии раньше работала жена спецпредставителя Беглова, Игоря Захватова.

В СМИ освещались два картельных сговора между «Фирмой Флоридан» и «Артис-Детское питание», которые раскрыли именно при Барабанщикове. Не исключено, что подобные связи и помогают «Артису» допускать нарушения в больнице №40, не сильно опасаясь последствий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...