Шугалей прогнозирует неизбежное повышение цен в Петербурге из-за принятия закона о налогах

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли законопроект, который увеличил налоги для собственников коммерческих помещений. Это решение может привести к повышению цен на многие товары и услуги и негативно сказаться на финансовом положении простых петербуржцев.

Такое мнение высказал глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), социолог Максим Шугалей. В текущий момент для бизнеса в Северной столице сложилась тяжелая обстановка из-за пандемии коронавируса. Эпидемиологическая ситуация остается непростой, а меры, принимаемые губернатором Александром Бегловым, негативно сказываются на деятельности предпринимателей. В это же время принятие подобного законопроекта может еще больше ударить по городу, считает Шугалей.

«Повышение затронет физических лиц: владельцев гаражей, машино-мест и объектов незавершенного строительства. Достанется и бизнесу: с 2023 года владельцы помещений от 500 метров будут платить налог по кадастровой стоимости их помещений», — рассказал социолог в своем Telegram-канале.

По его словам, обычно такие помещения занимают розничные магазины. То есть при повышении налогов владельцам придется еще больше платить за аренду. Соответственно, это приведет к увеличению цен на товары или услуги. Социолог полагает, что власти города решили таким способом пополнить казну на триллион.

Ранее в публикации «Невских новостей» указывалось, что документ, предусматривающий такие изменения в налоговом режиме, был поддержан 45 депутатами петербургского парламента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...