Администрация Приморского района не смогла объяснить причины заключения контракта между «Фирмой Флоридан» и школой №575

Администрация Приморского района Санкт-Петербурга отказалась объяснять причины заключения контракта на организацию питания между школой №575 и комбинатом «Фирма Флоридан».

19 ноября «Фонтанка» сообщила о жалобах родителей учеников школы №575 Приморского района на плохое самочувствиедетей. Организацией питания в образовательном учреждении занимается крупный петербургский комбинат «Фирма Флоридан». По словам законных представителей детей, некоторым даже потребовалось обращаться к врачам за медицинской помощью.

После этого в школе были организованы проверки со стороны Роспотребнадзора и сотрудников прокуратуры. Оказалось, что заразил учеников один из сотрудников пищеблока, у которого были выявлены «признаки инфекционного заболевания».

«В отношении юридического лица и ответственных должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ», — указали в РПН.

До сих пор остается неизвестным, был ли это сотрудник «Фирмы Флоридан» или же работник школьной столовой. Однако журналисты выяснили довольно странный факт, вызывающий вопросы. Оказалось, что контракт между школой №575 и «Фирмой Флоридан» был заключен напрямую, без проведения конкурсных процедур.

Наша редакция решила разобраться в ситуации и связалась с пресс-секретарем администрации Приморского района Натальей Ткаченко, чтобы выяснить, является ли работник, заразивший учеников школы №575, сотрудником «Фирмы Флоридан».

«Ваш вопрос к Роспотребнадзору. Мы не ставим диагнозы, не проводим анализы. Ваш вопрос нужно задать Роспотребнадзору, они фиксируют ставят эпид номера и так далее. У меня нет такой информации», — заявила пресс-секретарь администрации Приморского района.

Помимо того, мы попытались прояснить, почему школа №575 заключила прямой контракт с «Фирмой Флоридан» без проведения конкурсных процедур.

«Закон не запрещает учреждениям заключать контракт тем способом, который он был заключен. Все школы-новостройки, которые открываются в канун начала учебного года, на полгода заключают контракты на поставку питания», — указала Наталья Ткаченко.

После этого мы попытались выяснить, почему поставщиком была выбрана именно «Фирма Флоридан», ведь родители петербургских школьников продолжают массово жаловаться на работу комбината.

«Ваш вопрос не относится к содержанию деятельности органа исполнительной власти. Закон не запрещает проводить закупку тем способом, которым она былапроведена», — подытожила пресс-секретарь Приморского района.

Отметим, что при заключении контракта между школой №575 и «Фирмой Флоридан» закон не был нарушен, однако объяснить критерии выбора поставщика в администрации по каким-то причинам не могут, что наталкивает на рассуждения.

Ранее о коррупции на рынке соцпита Санкт-Петербурга рассказал бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Чиновник разоблачил картельные связи между комбинатами питания и чиновниками из местных администраций, что могло не понравиться губернатору города Александру Беглову. После этого Барабанщикова сняли с должности, и он стал фигурантом уголовного дела.

Не исключено, что за столько лет работы «Фирмы Флоридан» на рынке социального питания у руководства компании могли сложиться определенные отношения с чиновниками из администрации Приморского района. В пользу этой версии говорит заключение прямого контракта между комбинатом питания и школой №575, а также нежелание чиновников прояснить ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...