Чиновники не рассчитали количество техники для уборки города от снегопада

 

В Петербурге второй день идет сильный снег, однако в ночь с понедельника на вторник убирать город вышло только 10% всех дворников.

О циклоне «Бенедикт» синоптики предупреждали заранее, главный синоптик города Александр Колесов обещал 20 сантиметров снега к первому декабря. Прогноз метеорологов подхватила пресса.

Несмотря на раннее предупреждение, власти, судя по всему, решили задействовать не максимальноеколичество коммунальщиков и спецтехники. Как сообщает комитет по благоустройству, сегодня ночьюработали 1000 снегоуборочных машин и 490 рабочих. По другой информации, дворников было всего 460, а спецмашин — 965. К утру официальные данные обновились до 1100 снегоуборочных машин и 1150 дворников.

Губернатор Александр Беглов в октябре заявил о готовности города к зиме, несмотря на то, что Смольный настаивал на увеличении числа техники и рабочих. По официальным цифрам, у города всего есть 2,2 тысячи единиц спецтехники и 6,9 тысяч дворников.

Последствия циклона «Бенедикт» ночью устранялименее половины от всех имеющихся спецмашин и 10% дворников. Из-за работы не в полную силу утром улицы оставались заваленными снегом. Горожане были вынуждены самостоятельно разгребать завалы у своих домов, город встал в 10-ти балльных пробках, десятки машин попали в ДТП. Сейчас пробки оцениваются в 7 баллов.

Смольный не смог справиться с оперативной уборкой снега, а привлечь горожан в рамках новой программы «дворник-шеринг» тоже не получилось. Глава пресс-службы Калининского района, где проект планировалось запустить как пилотный, Юлия Лебединова отмечает, что в метеосводке действительно шла речь о снегопаде, однако в ней не было «предупреждения о неблагоприятном погодном явлении». Поэтому было решено не привлекать к уборке дворников из числа горожан в рамках программы «снежный помощник».

Программа запущена с целью привлечь петербуржцев к расчистке снега за 150 рублей в час. Идея не вызвала энтузиазма горожан, на данный момент привлечентолько 1 доброволец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...