Власти Петербурга могут спровоцировать коммунальный коллапс из-за неоднозначной «мусорной реформы»

Жителей Петербурга могут ждать масштабные проблемы вывоза мусора, помимо заторов на дорогах из-за сугробов. Однако Смольный пошел на риск ради контракта с компанией с неоднозначной репутацией.

Власти Смольного подписали в августе соглашение с компанией «Невский экологический оператор», которое в ходе конкурса по выбору подрядчиков отказала в участии крупнейшему автотранспортному предприятию «Автопарк «Спецтранс 6», за плечами которого 40 лет опыта в сфере вывоза коммунальных отходов. Его заявку отклонили из-за якобы неверно оформленной документации.

Кроме того, любопытство вызывает время проведения тендера: НЭО выбрал нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября. По мнению представителей «Спецтранс №6», торги могли пройти с нарушением законодательства.

Стоит отметить, что «Невский экологический оператор» уже участвовал в ряде скандалов из-за размещения мусорных полигонов в Ленинградской области: тогда местные жители устроили пикет, но власти проявили безразличие. Несмотря на это, Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым планирует начать «мусорную реформу», несмотря на исключение из конкурса опытного «Спецтранс №6» в пользу неоднозначного подрядчика. В случае неудачи именно жителям города придется справляться не только с транспортным коллапсом, но и мусорным – при этом власти уже продемонстрировали неспособность справиться даже с ожидаемой «снежной проблемой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...