Чудовище Апраксина: знаменитый двор стал своей бледной тенью

В величественном Санкт-Петербурге очень много легендарных мест. Многие из них проживают вторую, а то и третью, новую жизнь, но бывают и такие, которые никак не могут выбраться из тени. Например, знаменитый Апраксин двор, который уже много лет не могут отреставрировать и сделать цивилизованной торговой площадкой. А ведь когда-то этот рынок был на высоте, считался легендарным и чудесным. Давайте же пройдемся по истории великого Апраксина двора.

 

Фото:  https://antennadaily.ru/2018/02/21/4cheese/

Апраксин двор – легендарный рынок, который возник в середине XVIII века и слился со Щукиным участком в XIX. Именно здесь персонаж Гоголя купил странный портрет. Какое-то время Апраксин переулок считался самым пьяным в Петербурге, ведь на 15 домов приходилось 20 кабаков, а субботние и праздничные вечера удивляли количеством пьяных тел, которые валялись на каждом шагу.

Фото:  https://antennadaily.ru/2018/02/21/4cheese/

Но не все было так плохо, ведь некоторые продукты, которые обычно предназначались для знати, приобрести здесь могли себе позволить и обычные люди. Например, рябчиков, которых чаще подавали с заморским вином на барский стол, на Апраксином дворе могли купить и рабочие. А еще популярные фрукты, например бананы, ягоды и травы. Морошку там когда-то закупал сам Александр Пушкин.

Фото:  https://antennadaily.ru/2018/02/21/4cheese/

 

Двор кипел жизнью и был безумно популярен. Но будущее оказалось безжалостным к «Апрашке». В 1862 году там произошел сильнейший пожар, который уничтожил добрую часть рядов. Началось новое строительство и именно тогда возвели каменные стены, которые мы можем видеть по сей день.

Революция не пощадила ряды, прижав местную торговлю, но спустя время, при СССР, рынок снова заиграл красками. Здесь началась бойкая торговля любыми товарами, от еды до б/у автомобилей. Девяностые и нулевые впустили в ряды весь криминальный мир Петербурга.  Нечистые на руку торговцы, воришки, спекулянты, попрошайки и пьяницы стали неотъемлемой частью Апраксина двора.

 

Фото: https://spb.aif.ru/society/ryabchiki_ikony_i_yahty_kak_i_chem_torgovali_na_apraksinom_dvore

 

Сейчас рынок продолжает работать, стоят продавцы, торгуя сомнительными вещами. Криминал не покинул эти улицы, а пьяницы крепко облюбовали уголки местных стен.

Сами же стены крепко и с любовью обнимают своих подопечных. Апраксин двор, будто чудесным образом, отталкивается от всех попыток скрутить местную торговлю, которые власть предпринимает уже последние 20 лет.

Фото: https://spb.aif.ru/society/ryabchiki_ikony_i_yahty_kak_i_chem_torgovali_na_apraksinom_dvore

 

К сожалению, от вечной борьбы, тяжелых ударов судьбы и постоянного напряжения, Апраксин двор начинает слабеть.

Его здания уже не так крепки, а внешний вид взывает о помощи.

Чтобы обратиться к истории «Апрашки» сегодня, нам достаточно открыть страницу браузера, а для того, чтобы увидеть будущее рынка, придется напрячь фантазию. А будущее не самое светлое, особенно, если городские власти не предпримут мер по восстановлению и реконструкции архитектурного памятника.

Апраксин двор нуждается в новом управляющем, но многие инвесторы, которые хотели исправить его судьбу, к сожалению, не получили этой возможности. Сегодня там нужен человек, который сможет вывести знаменитый рынок на легендарный уровень и сделать слово «Апрашка» вновь узнаваемым, но без негативного оттенка.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...