Общественник назвал Центральный район самым «травмоопасным» зимой в Петербурге

Общественный деятель и градозащитник КрасимирВрански в беседе с журналистом Peterburg News назвал наиболее травмоопасные районы Петербурга, где на крышах домов замечено больше всего«сосулек-убийц». По его словам, преимущественно речь идет о центре города.

14 декабря на одной из центральных улиц Петербурга на голову мужчины упала льдина. Пострадавший находится в больнице. После инцидента местный жилкомсервис начал активно убирать наледь с крыш. Днем ранее в Адмиралтейском районе с дома №73 по набережной Мойки на голову женщины упала сосулька.

Оба случая спровоцировали общественный резонанс и актуализировали инфоповод о некачественной подготовке к зимнему сезону. В течение двух последних недель город переживает серьезный «снежный кризис», что во многом связано с общейнеготовностью Смольного к зиме.

Напомним, обильные снегопады начались в Петербурге в конце ноября. Некачественная работа по уборке снега и халатность коммунальщиков почти каждый день приводит к заторам на дорогах. Пешеходы и водители, в свою очередь, на официальных порталах городской администрации публикуют многочисленные жалобы. При этом СМИ обращали внимание, что Смольный игнорирует жалобы горожан на свисающие с крыш и фасадов сосульки.

Как отметил градозащитник Красимир Врански, проблема «сосулек-убийц» стоит перед Петербургом остро вследствие несовершенного устройства крыш. При ремонте соответствующих укреплений не соблюдаются технологии, что и приводит к замерзанию осадков.

«Все это происходит исключительно в Центральном районе. То есть там, где крыши, которые как домики треугольные. В жилых районах, там, где какие-то панельки, высотки, там такого же нету. В основном,страдают центральные районы. И я видел много фотографий, подтверждающих это», — резюмировал общественник.

Ранее экономический обозреватель Дмитрий Прокофьев предложил эффективный вариант по очистке городских улиц. По его мнению, Смольному стоит платить подрядчикам не за вывезенные кубометры снега , а сразу за чистую улицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...