Разработанные АСИ комплексы полного цикла повысят качество школьного питания

 

В России может появиться новая система поставок школьного питания. Проект по усовершенствованию сферы представило Владимиру Путину Агентство стратегических инициатив. Авторы программы предлагают создать единые комплексы, контролирующие полный цикл производства продуктов питания с момента выращивания до конечных блюд. Подобную систему ранее предлагал ввести экс-глава петербургского Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Об этом он писал в своей книге «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!».

Сегодня большинство школьных столовых работают по принципу аутсорсинга, что может сказаться на качестве не лучшим образом. Нередко компании, получившие тендер на поставку, передают исполнение контракта субподрядчикам. Так, например, поступила компания «Лимакева» в Адмиралтейском районе. В начале 2021 года Роспотребназор выяснил, что на самом деле детей кормил комбинат «Артис-Детское питание». Организация, в свою очередь, закупала продукты у поставщиков, также выступавших посредником в бесконечной цепочке от производителя продукции к школьному столу. Подобная система приводит к многократному удорожанию конечного изделия. Именно из-за действующей системы на столах школьников могут оказаться поддельные или некачественные продукты.

Изменить схему попытался Алексей Барабанщиков, предложивший создать в Петербурге комплексы питания полного цикла. Это полноценная экосистема, при которой организации могли бы сами выращивать нужные продукты, либо закупать напрямую у проверенных фермеров, а затем готовить на пищеблоках, контролируя весь процесс вплоть до подачи блюда в школьных столовых.

Однако подобная схема не выгодна некоторым игрокам рынка соцпитания, как и другие идеи, предлагаемые экс-главой УСП. Например, Барабанщиков предлагал ввести Единый стандарт качества, призванный повысить требования к процессу производства детских блюд. Это бы сделало невозможным участие в конкурсах на поставки питания комбинатов, не уделяющих качеству должного внимания и экономящих на продуктах.

Сегодня Единый стандарт качества носит лишь рекомендательный характер. Например, комбинатам предлагается включать в меню больше фруктов и ввести разнообразие в меню. Однако многие поставщики питания не придерживаются ЕСК, продолжая экономить на продуктах.

По факту инициативы Барабанщикова так и не были воплощены в жизнь. Более того, после критики Смольного главу УСП уволили с должности и поместили в СИЗО. Чиновнику вменяют причинение ущерба городскому бюджету, однако эксперты уверены, что Барабанщиковапреследуют за его реформаторскую деятельность и открытую критику коррумпированных чиновников. В частности, к преследованию чиновника могли приложить руку люди из ближайшего окружения Беглова, связанные с крупным поставщиком «Фирма Флоридан». В компании долгое время работала Инесса Захватова, невестка близкого друга губернатора.

Однако сегодня появилась надежда, что инициативы Барабанщикова все же воплотят в жизнь после презентации АСИ. Вот только в случае их реализации Петербург уже не выступит в роли новатора, рискуя остаться в списке аутсайдеров.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...