С крыш домов в Петербурге продолжают падать сосульки: есть пострадавшие

В Санкт-Петербурге сохраняется чрезвычайная ситуация в связи с неэффективной уборкой улиц от снега и наледи. Падающие с крыш и фасадов зданий глыбы льда продолжают создавать угрозу для жизни и здоровья горожан.

Активисты и жители Северной столицы публикуют в социальных сетях и телеграм-каналах информацию о падающих в разных районах города сосульках. Одним из последних случаев стала сорвавшаяся глыба льда у дома №13 по улице Рубинштейна в Центре Петербурга. В результате никто не пострадал, однако падения опасных сосулек происходят в городе повсеместно.

В частности, жалобы горожан поступают на интернет-портал «Наш Санкт-Петербург». По словам одного из горожан, накануне, 18 декабря, на него упала сосулька у дома №5 в Институтском переулке Выборгского района. Потерпевший утверждает, что уже обращался в ТСЖ, однако никакой реакции не последовало, и крыша здания по-прежнему остается нечищеной. Еще один обратившийся с жалобой житель заявляет, что на его глазах сорвавшейся льдиной чуть не убило женщину с коляской у дома №32-35 на Синопской набережной.

В общей сложности с начала зимы жертвами падения наледи с крыш в Петербурге стали несколько человек. По двум инцидентам следственные органы возбудили уголовные дела по ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).Также среди пострадавших оказался десятилетний ребенок.

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, коммунальные службы и власти города не спешат оперативно устранять проблемы, касающиеся уборки снега и наледи. Ранее местные активисты призывали Смольный и губернатора Александра Беглова ввести режим ЧС, так как петербуржцы подвергают себя опасности, каждый раз выходя на улицу. За последние несколько дней существенно увеличилось количество людей, обращающихся за помощью в травмпункты.

В целом ситуация с уборкой улиц Северной столицы в зимний период указала на системные проблемы в сфере ЖКХ. Коммунальщики и профильные комитеты Смольного, несмотря на заявления господина Беглова, оказались не готовы к обильным снегопадам, заморозкам и оттепелям, которые сменяют друг друга в Петербурге с конца ноября. При этом неубранные сугробы и гололед вызывают не только недовольство местных жителей, но и удивление гостей города. Как писали СМИ, туристы из Москвы были шокированы грязными скоплениями снега в самом центре Северной столицы, отмечая в социальных сетях, что таких сугробов нет даже в московском Ховрино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...