Книгу Барабанщикова о проблемах школьного питания и способах их решения презентуют в Петербурге

В пресс-центре медиагруппы «Патриот» во вторник, 21 декабря, состоится презентация книги экс-главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Издание о проблемах в организации социального питания и способах их решить получило звучное название — «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!». Представлять книгу будет Юрий Баздырев, возглавляющий АНО «Институт отраслевого питания».

Барабанщиков в своей книге предлагает перевести Россию на принципиально новую модель обеспечения детей бесплатным питанием в школах и детских садах. Автор отмечает, что на сегодняшний день поставщики продовольствия стараются экономить, придерживаясь минимального соблюдения требований СанПиН. Чиновник же предлагает поднять планку с минимального уровня до приемлемого.

Отметим, что, находясь на посту главы УСП, Барабанщиков участвовал в создании Единого стандарта качества питания для школ. Сборник нормативов и рекомендаций стал фундаментом для создания проекта комплексов школьного питания полного цикла, о котором представители Агентства стратегических инициатив рассказывали президенту Владимиру Путину в минувшую пятницу.

Петербург мог бы стать лидером по внедрению передовых технологий в сфере соцпита, однако Барабанщиков столкнулся с безразличием и противодействием его инициативам со стороны чиновников Смольного. Экс-глава УСП публично рассказал о проблемах сферы, после чего в отношении него возбудили уголовное дело и уволили задним числом.

Эксперты называют дело Барабанщикова абсурдным и политизированным. Чиновника бездоказательно обвиняют в том, что он помогал одному из предприятий с высокой стоимостью исполнения контракта победить на торгах вПушкинском районе города. Не ясно, как Барабанщиков мог повлиять на торги, учитывая тот факт, что их проведением полностью занимались комитет по госзаказу и администрация Пушкинского района.

Отметим, что Барабанщикову вменяют статью 165 УК РФ «Причинение имущественного вреда». Согласно этой статье средства не были похищены, а оказались потрачены на целевые нужды. Таким образом можно считать, что Барабанщикова обвиняют в том, что чиновник препятствовал экономии на детском питании.

Экс-глава УСП находится в СИЗО уже месяц. С тех пор по его делу нет никаких подвижек.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...