Правозащитник прокомментировал расследование о семье Захватовых

Внимание экспертного сообщества привлекла деятельность Андрея и Игоря Захватовых. По версии СМИ, деятельность братьев в Смольном необходимо проверить на законность. Эту историю прокомментировал правозащитник Динар Идрисов.

Специалист удивился тому, что кто-то может платить большие деньги Захватовым, чтобы они способствовали реализации чужих планов. Идрисов подчеркнул, что Беглов ничего не решает. Он вспомнил опыт Российской Империи, когда дела взяточников разделяли на «лихоимство» и «мздоимство».

«Мне кажется, что история братьев Захватовых, которые брали деньги за то, чтобы встретиться со сбрившим усы человеком, именующим себя губернатором Санкт-Петербурга, для решения каких-либо бизнес-задач – это лихоимство», — заявил эксперт.

Говоря на тему перспектив антикоррупционного расследования, правозащитник предположил, что пока Беглов дожидается встречи с президентом РФ, сидя на карантине, ему готовят сюрприз. Он напомнил о раздаче земельных участков в поселке Лисий Нос, когда губернатор возглавлял Курортный район. По его словам, история с Захватовыми заслуживает внимания меньше других эпизодов.

Политолог Алексей Якунин считает, что Беглов и его команда нацелены на максимально возможное выжимание денег из бюджета, но не интересуются политикой и реализацией городских проектов. Он не исключил, что губернатор может лишиться должности досрочно.

Правозащитник Никита Сорокин заявил, что для города на Неве характерна «клановость», а обещания чиновников бороться с коррупцией – пустой звук. В таком случае чиновникам придется бороться с собственными желаниями.

Напомним, что Александр Беглов возглавлял Курортный район с 1999 по 2002 годы. Позже он вернулся в город в статусе губернатора. Вместе с ним высокие посты получили участники так называемой «курортной мафии». СМИ причисляют к ней председателя Заксобрания Александра Бельского, вице-губернатора Анатолия Повелия и главу Горизбиркома Наталью Чечину.

С отцом Андрея и Игоря Захватовых Александр Беглов работал совместно еще в 90-х годах. Вместе они вошли и в состав партии «Единая Россия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...