Роспотребнадзор Петербурга не раскрывает итоги проверок на комбинатах школьного питания

 

Петербургское Управление Роспотребнадзора, возглавляемое Натальей Башкетовой, не публикует результаты проверок, проведенных у комбинатов социального питания, поставляющих продукцию в школы и детские сады города.

На сайте «ФГИС Единый реестр проверок» уже месяцне размещаются результаты проверок поставщиков социального питания. Так, у одного из крупнейших комбинатов «Артис-Детское питание» прошло три проверки в минувшем ноябре. Однако ни по одной из них до сих пор нет результатов, хотя сами надзорные мероприятия числятся завершенными.

Аналогичная ситуация складывается и с комбинатом «Серна». Специалисты петербургского Роспотребнадзора закончили проверку 30 ноября, однако результатов нет почти месяц спустя.

Однако это далеко не рекорд. Так, у поставщика «Воскресенье», обслуживающего большое количество учебных заведений Курортного района, проверка началась 24 августа и должна была завершиться 6 сентября. В настоящее время статус проверки указывает, что она «ожидает завершения».

Также отсутствуют результаты проверки комбината «Фирма Флоридан», ставшего фигурантом двух крупных скандалов за последнее время. Так, 2 месяца назад учащиеся гимназии №85 Петроградского района пожаловались на плохое самочувствие после обеда в школьной столовой. Последующая проверка выявила в учебном заведении нарушения.

Спустя месяц в школе №575 Приморского района произошел похожий инцидент. Родители нескольких учеников рассказали о плохом самочувствии детей после посещения столовой. Впоследствии нескольким детям потребовалась госпитализация, врачи выявили у них острую кишечную инфекцию. Проверка учебного заведения показала, что учащиеся заразились от «инфицированного сотрудника». Однако журналистам до сих пор не удалось узнать, является ли он работником «Фирмы Флоридан» или школьной столовой.

Наша редакция решила разобраться в ситуации и связалась с пресс-службой надзорного органа, чтобы выяснить причины отсутствия результатов проверок поставщиков на сайте «ФГИС Единый реестр проверок». Однако нас ждала неудача – пресс-секретарь отказался отвечать на вопросы по телефону и попросил направить официальный запрос.

Нашей редакцией был направлен запрос, о результатах которого мы сообщим отдельно, когда получим официальный ответ от Роспотребнадзора.Однако сложившаяся ситуация, когда представители надзорного органа не публикую информацию о проверках, выглядит довольно странно. Ранее СМИ неоднократно писали, что петербургский РПН уже несколько лет «не замечает» комбинат «ТЗБ Петроградская». Помимо того, журналисты не исключали, что надзорный орган может покровительствовать поставщику в некоторых аспектах из-за давних связей.

Напомним, в Санкт-Петербурге задержали бывшего главу Управления социального питания Алексея Барабанщикова, в СИЗО он пробудет до 9 января. Журналисты уверены, что задержание бывшего чиновника произошло из-за его резкой критики в адрес правительства города и лично губернатора Александра Беглова. Так, незадолго до задержания Барабанщиков дал большое интервью, в котором рассказал о главных проблемах на рынке социального питания Петербурга и обвинил власти в бездействии. После этого его сняли с должности и поместили в СИЗО.

Также не исключается, что в преследованииБарабанщикова могла быть заинтересована вышеупомянутая «Фирма Флоридан». Дело в том, что невестка Александра Захватова — ближайшего друга градоначальника, – довольно долгое время работала в «Фирме Флоридан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...