Костров рассказал о проблеме с раздельным сбором отходов в Петербурге

В Санкт-Петербурге меньше чем через неделю стартует мусорная реформа. C 1 января 2022 года город официально перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, подразумевающую переработку, а не складирование на полигонах. В свою очередь уже озвучиваются мнения, что администрация Александра Беглова, несмотря на предоставленную трехлетнюю отсрочку, не подготовила город к реформе. Городские порталы отмечают, что за прошедшие годы в Петербурге не появилась региональная программа, исполнимая и актуальная территориальная схема по обращению с ТКО. Обращается внимание и на проблемы регоператора НЭО. Оператор рискует не успеть заключить договоры на вывоз отходов, многие УК и ЖСК не получили уведомлений о подписании соглашений. Работоспособность механизма автоматического перезаключения договоров вызывает сомнения. С нынешним количеством проблем запуск реформы может быть проблематичным. В СМИ не исключают, что в первые месяцы город может столкнуться с «мусорным коллапсом» по аналогии с другими регионами, в прошлом совершившие первые шаги по переходу на новую систему обращения с ТКО.

Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров в беседе с Peterburg News согласился с тем, что проблемы мусорной реформы есть. Много вопросов сегодня к организации раздельного сбора отходов – базы реформы, от которой зависит переработка.

«Я уже его чувствую («мусорный коллапс» — ред). Это видно на примере раздельного сбора. Наш оператор уже вписался в эту реформу и занялся РСО. И он уже «буксует». <…>

Меня сильно беспокоит то, что это все будет не в виде нормальной оптимизации и разделения мусора, переработки отходов. Это будет все тоже самое, те же мусорные кучи, которые будут отправляться на полигон для захоронения. А мусорная реформа должна быть прежде всего в сторону развития разделения отходов и переработки. Такую реформу можно и нужно поддерживать», — подчеркнул Костров.

Отметим, петербуржцы уже выражают сомнения, что регоператор сможет справиться с раздельным сбором отходов. Потому что есть жалобы на перевозчиков, выбранных НЭО для обслуживания города. Так жители ЖК «Шуваловский» жалуются на компанию «Эко Лэнд». Сообщается, что перевозчик при вывозе отходов отсортированный мусор загружает в одну емкость грузовой машины, вновь смешивая все отходы. Также жители отмечали, что у компании на сортировочной станции нет отлаженной системы РСО, а регоператора критиковали за безучастность к ситуации. Эта проблема актуальна для нескольких районов города, которые в обслуживание получила компания.

Активист Костров считает, что у Смольного еще есть возможность реализовать реформу – главное политическая воля и планирование процессов.

«Впереди целая неделя, чтобы все процессы отладить. За эту неделю можно все что угодно перевернуть. И если Смольный заинтересован, то он готовую процедуру распишет в виде «мануала» — что делать шаг за шагом и вручит каждому исполнителю», — подытожил собеседник редакции.

Напомним, ранее экоэксперт Андрей Пекурин в интервью «Федералпресс» комментировал подготовку города и регоператора к мусорной реформе. Он отмечал, что в начале года возможна неразбериха с тем, кто и как будет вывозить отходы. Так как многие компании не получали от НЭО никаких уведомлений о заключении договора на вывоз мусора. Есть и другие сложности. В связи с этим эксперт не исключил, что на новогодних праздниках, когда будет особенно много отходов, город утонет в мусоре. Пекурин считает, что переход к реформе должен быть поэтапным и с плавным внедрением новшеств. Во время продолжительных новогодних праздников не стоит затевать масштабные нововведения, особенно связанные с вывозом мусора в момент пиковой нагрузки, отмечал эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...