РПН Петербурга проигнорировал запрос по поводу публикации результатов проверок комбинатов питания

Роспотребнадзор Санкт-Петербурга под управлением Наталии Башкетовой не ответил на запрос в установленный законом «О СМИ» срок по поводу публикации результатов проверок на сайте «Единого реестра проверок».

Ранее наша редакция выпустила материал, в котором рассказала, что на сайте «Единого реестра проверок» отсутствует информация об инспекциях, которые прошли на комбинатах социального питания и числятся в статусе «завершенных». Данные отсутствуют по комбинатам «Артис-Детское питание», у которого прошло три проверки в минувшем ноябре, а также по поставщикам «Серна», «Воскресенье» и «Фирма Флоридан». Последний комбинат стал фигурантом двух крупных скандалов за последние полгода из-за плохого самочувствия детей после обедов в школьных столовых.

Такая ситуация складывается в Санкт-Петербурге на фоне увеличившегося количества жалоб на организаторов питания, а также участившихся случаев отравлений детей.

Для того, чтобы узнать, почему результаты инспекций отсутствуют на сайте, мы связались с пресс-секретарем Роспотребнадзора, однако выяснить причины так и не удалось – нас попросили направить официальный запрос. Ответить на него представители надзорного органа должны были в семидневный срок, установленный законом «О СМИ», который подошел к концу 29 декабря.

Таким образом петербургский Роспотребнадзор под управлением Наталии Башкетовой проигнорировал официальный запрос. Примечательно, что результаты инспекций за минувшие семь дней так и не были опубликованы на сайте «Единого реестра проверок».

Напомним, ранее в Петербурге был задержан и помещен под стражу бывший глава управления социального питания Алексей Барабанщиков. Ему вменяют «нанесение имущественного ущерба» городской казне. За время работы чиновника в должности ведомство активно участвовало в проверках пищеблоков школ, а также помогало родителям бороться с нарушениями. Однако после смены главы УСП ведомство начало присылать родителям школьников отписки и перестало помогать в решении проблем.

Журналисты и эксперты уверены, что причиной задержания Барабанщикова стало его интервью. Он рассказал журналистам о коррупционных связях частных комбинатов питания с чиновниками из районных администраций, а также раскрыл, как они годами наживались на рынке социального питания. В существующих проблемах и нежелании их решать Барабанщиков открыто обвинил Смольный и лично губернатора Петербурга Александра Беглова. Такая правда могла не понравиться градоначальнику, после чего Барабанщиков и был помещен в СИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...