Фаттуш: Смольный не подготовил Петербург к мусорной реформе

В январе 2022 года Смольный должен начать реализацию мусорной реформы. Однако, по мнению многих экспертов, Санкт-Петербург не сумел подготовиться к процессу, несмотря на три года отсрочки. Теперь местные жители опасаются, что город окажется завален мусором, а экологи бьют тревогу из-за последствий, которые могут принести решения местных властей.

Ситуацию прокомментировала депутат муниципалитета «Гавань» Ольга Фаттуш. По ее мнению, даже если мусор будут успевать вывозить вовремя, чтобы не обрушить губернаторский рейтинг, перерабатывать его все равно негде – заводы еще даже не строили.

«Так в чем реформа? Вы сначала заводы по переработке и по приему вторсырья постройте, а потом объявляйте, что началась реформа. Куда вы везете? На тот же полигон? Кто там, чайки и бакланы будут разбирать и отделять пластик от стекла? Ну смешно все это», — возмутилась депутат.

Кроме того, Фаттуш не исключает, что вывоз мусора в Ленобласть вызовет недовольство со стороны жителей районов, расположенных неподалеку от полигонов.

«Вы видели какие манифестации и митинги в области? Потому что весь мусор из Питера везут в область. А кому хочется рядом со своим населенным пунктом иметь и полигон, и то, и се. Никто не хочет», — пояснила депутат.

Городу необходим инновационный подход к утилизации мусора. По мнению Фаттуш, в Петербурге достаточно пустующих промышленных зон, где можно было бы организовать сортировочные пункты и даже заводы попереработке – например, на территории неработающего блока Кировского завода и «Северных верфей». Вместо этого чиновники предпочли завалить петербургским мусором Ленобласть.

«Столько площадей заводских! Легче всего из города за черту города все это выкинуть, а что там люди с этим будут жить, горожан наших не интересует абсолютно, лишь бы тут все было чисто и на контейнерной площадке было чисто. Область с городом неотделимы, должен быть комплексный подход, чтобы и там было комфортно и здесь», — уверена эксперт.

 

Фаттуш также добавила, что для проведения эффективной мусорной реформы Смольному во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым стоило бы присмотреться к европейскому опыту. Например, в Гамбурге энергию от сжигаемого мусора направляют на обогрев домов.

Отметим, что в Ленинградской области, запустившей мусорную реформу еще три года назад, поначалу возникали сложности с вывозом отходов, поскольку перевозчики не могли установить необходимую периодичность. Из-за этого местные жители неделями наблюдали огромные зловонные горы мусора, несмотря на двойной рост тарифов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...